О кафедре

В 2011 году была образована кафедра «Административное и финансовое право». Заведующим кафедрой назначен кандидат юридических наук, доцент Цыбиков Батор Булатович.

Состав кафедры: Цыбиков Б.Б. – заведующий кафедрой, кандидат юридических наук, доцент; Баторова Т.П. - кандидат социологических наук, доцент;  Протасов Р.С. - кандидат философских наук, старший преподаватель; Баторов С.Е. - старший преподаватель; Гомбоева Ж.Д. - учебный мастер.

На 01.12.2018 года количество кандидатов наук на кафедре составляет 3 человека (остепененность -75%), работающих в штате - 4 человек.

Проводимые кафедрами факультета  научные  исследования  состоят  из  фундаментальных, прикладных работ. Кафедра с 2014 года принимает активное участие в грантах ВСГУТУ. С 2014по 2018 работала над грантом на тему: «Взаимодействие органов государственной власти с религиозными объединениями», результатом ее является опубликование научных статей, в журналах, зарегистрированных в базе данных Scopus : «Interactionofstate, lawandreligiousorganizationsinpre-revolutionaryRussia» (2016), "Interaction of state and religion: philosophical, sociological, historical and legal aspects" (2017), в журналах ВАК: "Некоторые социологические учения о взаимодействии религии и государства" (2016), "Некоторые историко-правовые аспекты взаимодействия религии и государства" (2017).

В 2014 году кафедра зарегистрировалась в ЕГИСУ НИОКР кафедральную госбюджную научно-исследовательскую работу по теме: «Взаимодействие органов государственной власти с общественными объединениями социально-культурной сферы (на примере Республики Бурятия)».

В рамках научно-исследователькой студенческой работы кафедра проводит работу научного кружка «Актуальные вопросы административного права», ежегодно  готовит студентов для участия по Всероссийской студенческой конференции "Современные проблемы права глазами молодых исследователей".

С целью пропаганды правовых знаний, воспитания правомерного поведения и формирования правосознания среди молодежи, а также привлечения абитуриентов на юридический факультет с 2013 года кафедра АФП совместно с кафедрой ГПП проводит ежегодную Республиканская Олимпиада школьников по праву “LEX” среди учащихся Республики Бурятия, Всероссийскую Кутафинскую Олимпиаду среди школьников по праву.