ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

История кафедры берет начало с 1962 года, когда вместе с образованием  ВСТИ была создана кафедра «Органическая химия». Сотрудникам кафедры приходилось прилагать титанические усилия для организации учебной, методической, научной работ по созданию материальной базы лабораторий и комплектованию кадров. Было издано множество учебных пособий, монографий и методических разработок.

Заведующими кафедрой «Органическая химия» были:

с 1962 по 1965 годы - к.х.н., доцент Богданов Михей Никитич;

с 1965 по 1975 годы - к.х.н., доцент Цыбикова Даша Цыденовна;

с 1975 по 1986 годы - к.х.н., доцент Максанова Любовь Алексеевна;

с 1986 по 1992 годы - к.х.н., доцент Болотова Мария Николаевна.

В 1970 году по инициативе В.Ж. Цыренова была организована кафедра «Биохимия и микробиология», которую в разные годы до 1992 г. возглавляли проф. Цыренов В.Ж. и проф. Чиркина Т.Ф.

С 1992 года кафедры «Органическая химия» и «Биохимия и микробиология» объединились в кафедру «Биоорганическая химия», которую возглавила д.т.н., профессор Чиркина Тамара Федоровна. Коллективом данной кафедры, впоследствии переименованной в кафедру «Биоорганическая и пищевая химия» (с 1997 до 2017 гг. заведующей которой была д.б.н., профессор Жамсаранова Сэсэгма Дашиевна), читались учебные курсы по органической химии, биохимии, пищевой химии и ряду биологических дисциплин.

В июне 1997 года произошла структурная перестройка кафедры в связи с открытием во ВСГТУ специальности «Биотехнология», что послужило основанием для создания новой выпускающей кафедры «Биотехнология». Первым заведующим кафедрой «Биотехнология» стал д.б.н., профессор Цыренов Владимир Жигжитович. С 2014 по 2016 годы кафедру возглавлял к.б.н., доцент Бубеев Алексей Трофимович. С января 2017 года заведующим вновь объединенной кафедры «Биотехнология» назначена д.б.н., доцент Ламажапова Галина Петровна.

Первый заведующий кафедрой «Биотехнология», профессор В.Ж. Цыренов

Цыренов В.Ж.