О кафедре

Кафедра ЭБЖ была организована на базе кафедры «Прабеж» 19 февраля 1995 г. До 1995 года кафедрой "Прабеж" руководил кандидат юридических наук, доцент Михаил Павлович Маликов.  В этот период на кафедре преподавались дисциплины: Правоведение, Трудовое право, Безопасность жизнедеятельности, Экология. М.П. Маликов был одним из инициаторов создания Федерального Закона "Об охране озера Байкал". В последующем на основе кафедры "Прабеж" были созданы Юридический факультет и Институт Устойчивого развития. Кафедра "Прабеж" была переименована в  кафедру "Экология и безопасность жизнедеятельности".

В 1995 году для заведования кафедрой ЭБЖ из БНЦ СО РАН был приглашен доктор географических наук, профессор Иметхенов Анатолий Борисович, который возглавлял кафедру на протяжении 20 лет. В период руководства Иметхенова А.Б. в 1996 г. на кафедре  была открыта специальность 280201 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" для подготовки инженеров-экологов. Первый выпуск специалистов состоялся в 2001 году. Всего по данному направлению подготовлено 16 выпусков.

В мае 2015 г. исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен кандидат юридических наук Б.Д. Ангаев. Баир Дугарович руководил кафедрой ЭБЖ до 2016 года. За короткий промежуток руководства кафедрой ему удалось открыть новое направление подготовки специалистов по горному делу и в 2016 году был произведен первый набор абитуриентов на данное направление по специализации "Открытые горные работы".

Функции заведующей кафедры с 2016 по 2023 годы исполняла доктор биологических наук, профессор Санжиева Светлана Егоровна. В настоящее время обязанности заведующего кафедрой исполняет кандидат биологических наук, доцент Шаралдаева Виктория Дамдиновна.

С 2011 г. ведется подготовка бакалавров по направлению 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». Область профессиональной деятельности бакалавров включает: создание, внедрение и эксплуатацию энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий в производствах основных неорганических веществ, продуктов основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа и твердого топлива, микробиологического синтеза, лекарственных препаратов и пищевых продуктов, разработку методов обращения с промышленными и бытовыми отходами и вторичными сырьевыми ресурсами.

В 2016 году начата подготовка специалистов по направлению 21.05.04 "Горное дело". Область профессиональной деятельности включает инженерное обеспечение деятельности человека в недрах Земли при эксплуатационной разведке, добыче и переработке твердых полезных ископаемых, строителсьтве и эксплуатации подземных объектов различного назначения.

В  настоящий момент согласно Приказу №134 от 27.01.2017 г. кафедра ЭБЖ переименована в кафедру "Экология, недропользование и безопасность жизнедеятельности" на основании решения Ученого совета университета от 25.01.2017г. (протокол №6).