О кафедре

Кафедра «Социальный и технологический сервис» была образована приказом ректора ВСГТУ № 1169од от 24 марта 2004 г. в составе Института пищевой инженерии и биотехнологии. В результате реорганизации факультета МТФЛП 15 октября 2004 г. кафедра переведена на Факультет сервиса, технологии и дизайна. С момента образования по настоящее время кафедру возглавляет доктор технических наук, профессор Хамнаева Нина Ивановна. Средний возраст преподавательского состава кафедры – 31  год.

На базе кафедры осуществляется подготовка по трём направлениям бакалавриата:

43.02.02 – ТУРИЗМ

Профили: - технология и организация туроператорских и турагентских услуг

-Квалификация выпускника:                          бакалавр по направлению подготовки  «туризм»

Форма обучения:  очная – 4 года, заочная - 5 лет

43.03.03 – ГОСТИНИЧНОЕ ДЕЛО

Профили: -Ресторанная деятельность

Квалификация выпускника:

- бакалавр по направлению подготовки «Гостиничное дело»

Формы обучения: Очная – 4 года, заочная - 5 лет

2. Ускоренная по направлению 43.03.02 "Туризм" :

43.03.01– СЕРВИС

Профили: сервис в торговле

Квалификация выпускника: - бакалавр по направлению подготовки «сервис»

Форма обучения:  очная – 4 года

Студенты проходят практику на предприятиях гостиничного, ресторанного сервиса, в туристских фирмах Республики Бурятии.

Также студенты принимают участие в конференциях различного уровня, олимпиадах. В апреле 2007 г. студенты 185 группы заняли I общекомандное место во Всероссийской студенческой олимпиаде по менеджменту туризма и путешествий, проходившей в г. Владивосток. На этой же олимпиаде студенты 184 группы были награждены в номинации «Презентация домашнего задания» за самый романтичный маршрут. В 2010 г. команда гр 1109 заняла 2-е место во Всероссийской студенческой олимпиаде «Технологии сервиса: Байкал- 2010»

Научная деятельность является неотъемлемой частью работы кафедры. Научный потенциал кафедры реализуется через НИР, связанной с теоретическими прикладными исследованиями в области сервиса и туризма. Тема научно-исследовательской работы кафедры-  «Формирование рекреационных технологий в условиях экосистем Забайкалья» (гос. регистрация 01.20.08.02.678 инв. № 03.20.08.02.678). Руководитель темы – д.т.н., проф. Хамнаева Н.И.

Научно-практическая деятельность сотрудников кафедры осуществляется в рамках отдела НИС ВСГТУ «БАЙКАЛСЕРВИСТУР».  Основными направлениями отдела «Байкалсервистур» является научно-производственная, экскурсионная, турагентская деятельность, в которой задействованы не только преподаватели кафедры, но и аспиранты, студенты.

Профессорско-преподавательский состав кафедры проходит повышение квалификации в ведущих вузах по подготовке специалистов в области сервиса и туризма. В период с 2005 по 2011 год преподаватели прошли повышение квалификации по программам «Обеспечение и оценка качества подготовки специалистов в сфере индустрии гостеприимства и питания» (г. Москва), «Сфера услуг» (г.Москва), «Этнопсихологические аспекты туристического бизнеса на Байкале» (г. Улан-Удэ), «Инновационная деятельность в условиях современного профессионального образования по подготовке специалистов в сфере туризма» (г.Иркутск), «Современные педагогические технологии» (г. Москва), «Инновационные технологии в образовании по направлениям «Туризм», «Сервис», «Гостиничное дело» (г. Париж), 2010 г.

Приказом Минобрнауки РФ № 54 от 13 марта 2009 г.  «Об организации и проведении  Всероссийской студенческой олимпиады» с 2009 г. кафедра проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду «Технологии сервиса» по специальности 100103 – Социально-культурный сервис и туризм специализации «Ресторанный сервис», специализации «Туризм».