Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Выездные занятия: кто и где побывал

Образование
Пресс-служба 26-10-2022 1873

Во ВСГУТУ часто практикуются и даже приветствуются выездные занятия. Так студенты могут на практике узнать основы своей будущей профессии, в реальной обстановке увидеть оборудование, с которым предстоит работать, получить ответы на свои вопросы от будущих коллег. А то, что многие студенты так узнают природу Бурятии, вообще бесценно.

Так, например, у студентов направления «Природообустройство и водопользование» кафедры «Технология кожи. Меха. Водные ресурсы и товароведение» состоялось выездное практическое занятие на оросительной системе. Они встретились с главным инженером ФГБУ «Управление «Бурятмелиоводхоз» Андреем Пономаревым и начальником отдела водопользования Евгении Шишлевской, которые ознакомили гостей с работой оросительных систем на примере Гильбиринского водохранилища. Выездное занятие позволило соединить теорию и практику в области проектирования и эксплуатации водохозяйственных систем.

1234.jpeg

34567.jpeg

Студенты кафедры групп Б629 и Б620 кафедры «Тепловые электрические станции» вместе с завкафедрой Аркадием Бальжиновым и доцентом Ириной Тыскинеевой посетили электростанцию Гусиноозерска. После того как, студенты прошли краткий курс техники безопасности, они продолжили экскурсию в музее станции. Здесь они увидели этапы строительства и развития станции, узнали о модернизации энергоблока №1 и многое другое.

Также в ходе экскурсии им показали блочный щит управления, вагоноопрокидыватель, пылеприготовительных цех (тракт топливоподачи, мельницы и др.), очистное оборудование (электрофильтры), багерную насосную станцию, оборудование химцеха (ХВО), барабан котла, конденсатор турбины.

324mceclip0.jpg

Для обучающихся направлений подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело» прошли выездные занятия в отеле «Сагаан Морин».

Студенты изучили содержание номерного фонда: оснащение мебелью, инвентарем, техническое оснащение, предметы гостеприимства. Также ребятам рассказали о размещении людей с ограниченными возможностями здоровья.

782blobid2.jpeg

Студенты и преподаватели кафедры «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях» посетили Бурятский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Они побывали на автоматической станции контроля (АСК) загрязнения атмосферы Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ "Забайкальское УГМС". Сотрудники центра рассказали о приборах, которые установлены на автоматизированной системе контроля, перечне замеряемых веществ, периодичности замеров и качестве атмосферного воздуха в г. Улан-Удэ. Пока в нашем городе установлено три таких станции.

317blobid0.jpeg