Во ВСГУТУ приехала преподаватель из Китая

Пресс-служба 22-11-2022 462

В Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления начала работать преподаватель из Китайской народной республики Сюй Цзе. Она будет обучать китайскому языку студентов направлений «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение» в течение двух семестров.

Сюй Цзе прибыла в бурятский вуз для работы в рамках соглашения между ВСГУТУ и Штаб-квартирой Институтов Конфуция в Пекине. Это уже четвертый преподаватель, который направляется сюда для того, чтобы обучать студентов китайскому языку и делиться обычаями и традициями Китая.

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов лично встретился с преподавателем из КНР, пожелал ей успехов в работе и выразил надежду на то, что новый опыт в России и в стенах ВСГУТУ поспособствует развитию её дальнейшей карьеры и профессиональному росту.

«Изучение китайского с носителем языка – это уникальная возможность почувствовать особенности и ощутить все его тонкости. Преподаватели из КНР, направляемые Штаб-квартирой Институтов Конфуция, вносят значительный вклад в то, чтобы наши ребята овладели одним из самых сложных языков в мире, знакомились с историей и культурой Поднебесной», - сказала ректор ВСГУТУ Игорь Сизов.

Сюй Цзе, в свою очередь, поблагодарила руководство университета, сотрудников управления международных связей и кафедры «Иностранные языки» ВСГУТУ за теплый прием и всестороннюю помощь, а также отметила особую дружескую атмосферу в университете и поделилась первыми впечатлениями об Улан-Удэ.

«Я больше привыкла к тёплой погоде, так как приехала из южной территории Китая. Пока климат и погода здесь мне непривычны. Люди здесь открытые и дружелюбные», - отметила Сюй Цзе.