Итоги онлайн-хакатона

В минувшую пятницу во ВСГУТУ завершился внутривузовский онлайн-хакатон «IT-Start», в котором приняли участие 10 команд. Всего пару дней давалось ребятам на решение поставленных задач, после которых им предстояло представить свой проект. Оценку работ производило жюри, в состав которого вошли:

Председатель жюри:

• Зяблов Александр Сергеевич, начальник отдела разработки ЦНИТТ ВСГУТУ

Члены жюри:

• Евдокимова Инга Сергеевна – зав. кафедрой, к.т.н., доцент«Программная инженерия и искуственный интеллект» (ПИиИИ) ВСГУТУ
  • Рабданова Венера Владимировна – к.э.н., доцент кафедры ПИиИИ ВСГУТУ, организатор хакатона
  • Жигжитов Максим Владимирович – старший преподаватель кафедры ИВТ БИИК СибГУТИ, сертифицированный эксперт WorldSkills

В итоге жюри выбрало по три победителя каждого из направлений поставленных задач.

Лучшим мобильным решением по мнению жюри стала система пропуска по QR-коду от команды «Каэр Морхен». Почётное второе место заняла команда «Дисбаланс» с проектом «Бегунок». Тройку лидеров закрывает команда «VINYA» c проектом «Scanner».

В борьбе за первое место среди веб-решений победу одержала команда «Hypertext Engineers» со своим проектом «Friendly Table». Второе место закрепила за собой команда под названием «Бегущие по краю» с их решением по улучшению расписания ВСГУТУ. Третье место в этой борьбе заняла команда «Try/Catch!» с системой тестирования студентов.

Х17.jpg

«Хакатон - один из конкурсов, в котором, благодаря сжатым срокам, можно разработать хорошее решение. Здесь очень важна командная работа. Наша команда «Hypertext engineers» (Гипертектовые инженеры) работала над созданием веб-приложения расписания ВСГУТУ. Мы распределили проект на модули и каждый взял ту часть, в которой лучше всего разбирается. Стоит отметить, что в нашей команде были ребята с хорошим опытом в веб-разработке. Со мной в команде были Андрей Коковихин и Александр Немеров («Программная инженерия», второй курс), Айдажы Саая («Прикладная информатика», второй курс), Аламжи Цыренов (1 курс)», - рассказал студент второго курса направления «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» Антон Иванов.

«В целом понравилось, даже очень! У нас собралась хорошая команда. Мы распределили задачи. Я, например, взял лидерство над бек-энд частью проекта, сам делал скрипт парсера, а напарник работал над реализацией API. Были, конечно, «наполеоновские планы», но, увы, мы успели только часть базового функционала», - поделился студент направления второго курса «Программная инженерия» Андрей Коковихин.

В сфере бизнес-решений безоговорочную победу одержала команда «ТирPIVO» c Десктоп – приложением «Бегунок». Второе место в этой борьбе заняла команда «Тяп-ляп» с трекером задач для ВУЗа. Третье же место разделили две команды «DATA+» и «POG» с проектом «Бегунок» и макетом интегрирования бегунка в личный кабинет ВСГУТУ.

Победитель каждого из направлений получил свой заветный приз – оплачиваемую стажировку, а также приятный бонус в виде подарочного сертификата сети магазинов техники. Призеры со вторыми местами также получили сертификаты.

«Поздравляем всех участников! Ведь главное не победа, а участие», - отметили организаторы.

Х20.jpg

Фотографии: https://www.esstu.ru/uportal/gallery/viewGallery.htm?galleryId=2510