Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

ВСГУТУ и Дальневосточный ГАУ обсудили будущее сотрудничество

Наука
Пресс-служба 26-12-2022 589

Представители Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) и Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ) во время совместного онлайн-совещания обсудили вопросы сотрудничества в рамках реализации стратегического проекта «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». Этот проект ДальГАУ получил федеральную поддержку программы «Приоритет 2030. Дальний Восток».

В мероприятии приняли участие проректор по науке и инновациям ВСГУТУ Дмитрий Шалбуев, проректор по дополнительному образованию и международному сотрудничеству ВСГУТУ Баяна Баженова, директор Института пищевой инженерии и биотехнологии ВСГУТУ Анна Щёкотова, проректор по научной работе ДальГАУ Александр Науменко и преподаватели факультета агрономии и экологии Дальневосточного ГАУ. Участники отметили особую важность развития стратегического сотрудничества между ВСГУТУ и ДальГАУ по направлениям научно-инновационной и международной деятельности.

«В рамках встречи мы обсудили перспективные направления научного сотрудничества Института пищевой инженерии и биотехнологии ВСГУТУ с факультетом агрономии и экологии ДальГАУ. Отрадно, что в ходе обсуждения практически все согласились с тем, что важно привлечь и закрепить молодых специалистов в научно-образовательной сфере. Проректор по научной работе ДальГАУ Александр Андреевич Науменко предложил провести совместную конференцию по пищевой промышленности и сельскому хозяйству. Мы поддержали данную идею», - поделилась директор Института пищевой инженерии и биотехнологии ВСГУТУ Анна Щёкотова.

Проректор ВСГУТУ по научной работе Дмитрий Шалбуев поделился опытом участия университета в международных программах в области рециклизации органосодержащих отходов. Кроме того, он представил проект использования биополимеров в сельском хозяйстве для дражирования семян и получения кормовых добавок.

В результате рабочей встречи стороны договорились о дальнейшей детальной проработке совместной работы. Для организации взаимодействия вузы определят координаторов и кураторов по отдельным направлениям в части реализации отраслевого межвузовского сотрудничества.