Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Профессор ВСГУТУ Сэсэгма Жамсаранова стала лауреатом госпремии Республики Бурятия в области науки и техники

Наука
Пресс-служба 12-01-2023 967

Доктор биологических наук, профессор Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) Сэсэгма Жамсаранова стала лауреатом государственной премии Республики Бурятия в области науки и техники. Высокую награду учёному Комиссия Республики Бурятия по государственным наградам присудила за научные исследования в области биотехнологии.

«Сэсэгма Дашиевна Жамсаранова ведет большую научно-исследовательскую работу. Новизна работ, проводимых в лаборатории и на кафедре «Биотехнология» ВСГУТУ, подтверждена авторскими свидетельствами и патентами. Она является автором 24 авторских свидетельств и патентов. Ею опубликовано свыше 300 публикаций в российских и международных журналах, семь монографий. Реализация результатов научно-исследовательской работы, доведение до промышленного образца осуществляется через оформление и утверждение нормативной документации. Ею утверждена нормативная документация на кормовые добавки («Цеохол-Т», «Цеохол-С», «Цеохол-Л», «Цеохол-Se») и биологически активную добавку «Иод-Элбур», - говорится в ходатайстве о награждении.

Общий стаж работы в вузе Сэсэгмы Жамсарановой составляет 48 лет. После защиты в 1975 году диссертации кандидата наук по специальности «Биофизика» в МГУ им. М.В. Ломоносова она приступила к работе в Восточно-Сибирском технологическом институте (ВСТИ, ныне – ВСГУТУ). С 19 января 1976 года Сэсэгма Дашиевна начала свою трудовую деятельность в Проблемной научно-исследовательской лаборатории иммунохимии пестицидов Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ВСГТУ, ныне - ВСГУТУ). За период работы в Проблемной лаборатории Сэсэгмой Жамсарановой проделана большая работа по развитию научных исследований в области иммунологии.

В 1994 году Сэсэгма Дашиевна защитила докторскую диссертацию по специальности «Аллергология, иммунология» в Институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Российской академии медицинских наук (РАМН).

В настоящее время её научно-исследовательская работа проводится по теме «Биотехнология биологически активных веществ». За последние пять лет профессор Жамсаранова опубликовала 84 работы, в том числе учебное пособие, монографию, 16 научных статей в журналах международных баз данных Scopus; девять - Web of Science; 31 статью в журналах, рекомендованных ВАК. За этот период получено четыре патента.

«Сэсэгма Дашиевна Жамсаранова активно участвует в подготовке докторских, кандидатских и магистерских диссертаций по специальности «Биотехнология». За период своей научной деятельности она подготовила трёх докторов и 24 кандидата наук, которые в настоящий момент работают в научных и учебных заведениях Республики Бурятия. Ежегодно аспиранты под её руководством становятся победителями конкурсов грантов молодых ученых Республики Бурятия, ВСГУТУ на лучшую научно-исследовательскую работу», - отметил проректор ВСГУТУ по научной работе, профессор Дмитрий Шалбуев.

Также она является руководителем магистерской образовательной программы «Развитие новых технологий на основе рационального использования белков», по которой проводится подготовка магистров направления «Технология продуктов питания». По данной программе ею подготовлено 12 магистров.

Большое внимание в своей работе Сэсэгма Дашиевна уделяет и учебно-методической работе. Накопленный опыт, поиски новых педагогических решений нашли свое отражение в методических пособиях, методических разработках, авторских курсах, входящих в учебно-методические комплекты дисциплин естественнонаучного направления. Так она разработала и использует в учебном процессе более 35 методических разработок, опубликовала более 35 научно-методических статей.

«Мы от всей души поздравляем доктора биологических наук, профессора Жамсаранову Сэсэгму Дашиевну с получение этой заслуженной награды», - подчеркнул Дмитрий Шалбуев.