Во ВСГУТУ начала работу всероссийская научно-методическая конференция

Пресс-служба 18-01-2023 503

Во ВСГУТУ начала свою работу всероссийская научно-методическая конференция «Цифровой университет: совершенствование организации обучения и стратегия развития образования в условиях цифровизации общества».

В течение нескольких дней в работе четырёх секций конференции примут участие преподаватели, аспиранты и студенты ВСГУТУ. Всего в программе заявлено 79 докладов. Итоги конференции будут подведены 20 января на заключительном заседании. Также планируется издание сборника научных трудов, индексируемого в российском индексе научного цитирования.

Конференция открылась приветствиями ректора вуза Игоря Сизова, проректора по учебной работе Анатолия Грешилова, а также докладами начальника управления цифровой трансформации Натальи Аюшеевой и председателя учебно-методического совета ВСГУТУ Евгения Хлыстова.

«Данная научно-методическая конференция по традиции открывает цикл научных мероприятий всего года. Она посвящена очень важной теме – развитию цифрового университета. Я уверен, что в работе секций каждый участник поделится не только своими опытом, наработками, но и обозначит те проблемы, вопросы, которые сейчас стоят перед нашим университетом в условиях цифровизации общества, высокой необходимости применения IT-технологий в образовании. Желаю всем успехов и плодотворной работы!», - отметил во время выступления на пленарном заседании конференции Игорь Геннадьевич.

Наталья Аюшеева в рамках своего доклада рассказала об основных направлениях цифровизации образовательного процесса в вузе. Как она отметила, согласно стратегии цифровой трансформации ВСГУТУ, среди основных задач можно выделить развитие цифровых сервисов и внедрение целевой модели цифрового университета. Они непосредственно охватывают область образовательной деятельности.

«В области образовательной деятельности и обучения развитие цифровых сервисов должно быть направлено как на организацию образовательного процесса с использованием цифровых технологий, так и на содержательную подготовку кадров для цифровой экономики», - сказала Наталья Николаевна.

Далее она подробно рассказала о показателях программы развития ВСГУТУ и стратегии цифровой трансформации, которые отражают результативность цифровизации образовательного процесса.