Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Школьники Бурятии проходят профориентационные пробы во ВСГУТУ

День профориентации
Пресс-служба 27-01-2023 933

Во ВСГУТУ завершились профессиональные пробы в рамках профориентационных мероприятий для инженерных классов Республики Бурятия. Узнать подробности о разных профессиях и попробовать себя на практике приехали 60 учеников восьмых классов из Заиграевской и Наушкинской среднеобразовательных школ. В течение двух дней они ознакомились с обучением на всех факультетах ВСГУТУ.

«Ребята смогли узнать всё самое интересное о будущих профессиях и попробовать себя в разных направлениях на практике», - поделились ученики Заиграевской школы.

К примеру, студенты направления «Менеджмент» ВСГУТУ провели интерактивную игру «Спящий город», а также поделились своими впечатлениями об обучении и рассказали о том, что необходимо для успешного поступления и дальнейшей учебы в вузе. А кафедра «Тепловые электрические станции» предоставила возможность ребятам примерить на себя профессию «Теплоэнергетика».

«Ребята проводили интересные опыты по определению жесткости воды колориметрическим методом, а также визуально по изменению окраски проб определяли в какой пробе жесткая вода, а в какой обессоленная. Кроме того, научились взвешивать навески твердых видов топлива и получили профессиональные навыки в области теплоэнергетики и теплотехники», - рассказали студенты электротехнического факультета ВСГУТУ.

Отметим, профессиональные пробы для школьников Республики Бурятия проходят по графику каждый месяц.