Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Профпробы для учеников инженерных классов прошли во ВСГУТУ

День профориентации
Пресс-служба 20-02-2023 863

Профессиональные пробы для учеников инженерных классов Республики Бурятия прошли на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ). Узнать всё самое интересное о будущих профессиях и попробовать себя в разных направлениях на практике приехали 48 обучающихся восьмых классов из Джидинского и Кяхтинского районов.

«В течение дня ребятам удалось посетить несколько факультетов ВСГУТУ, где для них были организованы профпробы. Подобные мероприятия помогают школьникам сделать правильный выбор будущей профессии, учебного заведения, в котором ее можно получить. Это хороший опыт «погружения» в профессию», - отметили в Министерстве образования и науки Республике Бурятия.

Школьники погрузились в профессии, которые представили пять факультетов ВСГУТУ. Они и их учителя такие профессиональные пробы оценили положительно. 

«Мы провели два дня во ВСГУТУ, где смогли посмотреть, что из себя представляет обучение здесь. Также нам рассказали, как можно поступить на учëбу во ВСГУТУ. В будущем я хотел бы поступить сюда, ведь в нëм есть интересные мне факультеты, а также созданы всё условия для обучения», - поделился ученик Кяхтинской средней общеобразовательной школы №2 Анатолий Фомичев.  

На юридическом факультете дети участвовали в театрализованной форме задержания нарушителя на границе. На машиностроительном факультете дети продиагностировали электронные системы управления двигателя автомобиля, испытали тормозные системы и измерили качество бензина. Факультет экологии, сервиса, технологии и дизайна погрузил учащихся в экспертизу и оценку качества воды, а также выделки меха и кожи. Профпроба «Мир измерений» в институте пищевой инженерии и биотехнологии познакомила ребят с профессией метролога, электротехнический факультет открыл секреты электроэнергетики. 

«Насыщенная программа дня вызвала у учащихся много положительных эмоций и позволила «погрузиться» в мир профессий. Многие школьники по окончании профпроб выразили уверенность в будущем выборе технических специальностей, наиболее востребованных в современном мире профессий», - рассказала методист МАОУ «Петропавловская районная гимназия» Наталья Бокова.

Напомним, усовершенствование системы проведения профориентационного тестирования школьников соответствует целям и задачам национального проекта «Образование». Так профессиональные пробы для школьников Республики Бурятия проходят по графику каждый месяц.

изображение_viber_2023-02-17_11-20-24-206.jpg

изображение_viber_2023-02-17_11-20-19-116.jpg