Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Стипендиатами Правительства РФ стали десять представителей ВСГУТУ

Образование
Пресс-служба 28-02-2023 700

Обладателями стипендии Правительства Российской Федерации стали девять студентов и аспирант ВСГУТУ. Стипендия назначена на второй семестр учебного года с 1 февраля по 31 августа 2023 года.

Все обладатели выплат обучаются по образовательным программам высшего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики РФ.

Среди них шесть студентов Института пищевой инженерии и биотехнологии: Дмитрий Соколов, Булат Болхонов, Владимир Цыцыков, Евгений Михайлов, Регина Зайцева, Дарья Клеткина; два студента факультета компьютерных наук и технологий: Чимит Гармаев, Андрей Коковихин; студентка строительного факультета Анастасия Бочектуева, а также аспирант факультета компьютерных наук и технологий Алдар Хамханов. Все они имеют отличную успеваемость, а также научные публикации, участия в конференциях, награды и победы в конкурсах и олимпиадах, полученных в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии.

«Я подавала документы на данный конкурс, даже не думая, что получится пройти, ведь конкурентов очень много. Когда узнала о результатах, то, конечно же, была искренне рада! Спасибо всем, кто сопровождал меня и помогал во всех научных исследованиях. Но больше всего хочу выразить благодарность своему научному руководителю Елене Валериановне Сордоновой. Именно она помогала мне в исследованиях, постоянно консультировала и давала нужные советы. В будущем также планирую подаваться на подобные конкурсы, расширять свои исследования и участвовать в грантах, например, «УМНИК», — поделилась студентка направления «Биотехнология» Института пищевой инженерии и биотехнологии ВСГУТУ Регина Зайцева.

Стипендия Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям — это самая престижная правительственная стипендия в России, говорится на сайте программы. Её целью является поддержка, поощрение и официальное признание студентов и аспирантов, добившихся значительных успехов в деятельности по наиболее важным для нашей страны направлениям. Размер стипендии для студентов (курсантов), слушателей — 5 000 рублей ежемесячно; для аспирантов (адъюнктов) — 10 000 рублей ежемесячно. При этом начисляется районный коэффициент.