Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Студенты ВСГУТУ выступали на конференции по металлургии и художественной обработке металлов на бурятском языке

Наука

Студенты машиностроительного факультета ВСГУТУ, обучающиеся по направлениям «Технология художественной обработки материалов» и «Металлургия», рассказали об итогах своей научной работы. Свои доклады в рамках научно-практической конференций «Сагаалган-2023» они представили исключительно на бурятском языке.

Как сообщили организаторы конференции – преподаватели кафедры «Металловедение и технологии обработки материалов», основной целью научного мероприятия привлечение молодёжи к изучению, сохранению бурятского языка и национальных традиций, а также вовлечение студентов и магистрантов в научную деятельность.

«На нашей кафедре Металловедение и технологии обработки материалов ведётся подготовка по направлениям «Металлургия» и «Технология художественной обработки материалов». В связи с тем, что в Бурятии почитаются традиции кузнечного дела, особое отношение к металлообработке и работе с металлом, мы решили таким образом приобщить студентов к традициям бурятского народа и бурятскому языку. Надеемся, что такая работа позволит им получить новые идеи, по-новому взглянуть на свою профессию, обратить внимание на то, как это может обогатить их творческое направление», - отметил заведующий кафедрой «Металловедение и технологии обработки материалов» ВСГУТУ Владимир Мосоров.

По итогам конференции диплом I степени заслужила студентка направления «Технология художественной обработки материалов» Татьяна Кукшинова. Диплом II степени получил студент направления «Металлургия» Аюши Базаров. Дипломами III степени наградили магистранта направления «Металлургия» Намсарая Дашиева, а также студента направления «Технология художественной обработки материалов» Александра Цыденжапова.

Студенты направления «Металлургия» занимаются обработкой металлов и сплавов, изучают структуру, механические характеристики, занимаются термической и химико-термической обработкой, упрочнением деталей машин и инструмента. Магистры данного направления профиля подготовки «Искусственный интеллект в металлургии» изучают возможности применения искусственного интеллекта, машинного зрения, нейронных сетей в металловедении. А студенты направления Технология художественной обработки материалов занимаются художественной обработкой металлов и сплавов: изготавливают ювелирные изделия в разной технике, занимаются художественным литьём, художественной ковкой и чеканкой. ВСГУТУ является единственным вузов Бурятии, в котором ведётся обучение по данным направлениям.