Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Учёные ВСГУТУ представили свои разработки на выставке «Стройиндустрия-2023»

Мероприятия
Пресс-служба 06-04-2023 808

В Улан-Удэ прошла Межрегиональная специализированная выставка «Стройиндустрия-2023». Она стала одной из крупнейших площадок расширения торгово-экономических, научно-технических связей и сотрудничества, на которой собрались известные российские и региональные компании.

«Оценили перспективы для того, чтобы строить у нас, а также для того, чтобы строительные материалы, которые производятся в Республике Бурятия могли поставляться в другие регионы на экспорт, в том числе и в Монголию», - сказал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Это событие собрало более 80 компаний из разных регионов России. Вместе с тем прибыла большая делегация из Монголии и Республики Беларусь. Участники представили новейшие строительные разработки, оборудование, современные строительные и отделочные материалы и многое другое.

«Выставка «Стройиндустрия» является значимым событием региона, широкомасштабным профессиональным мероприятием, являясь главной республиканской площадкой для развития торгово-экономических отношений», – сказал заместитель председателя Правительства Республики Бурятия Евгений Луковников.

Также на этой выставке ученые ВСГУТУ показали свои разработки. К примеру, сотрудники строительного факультета представили ко­мпозиционные вяжущие​ вещества на основе местного природного и вторичного сырья,​ технологии высокоп­рочных бетонов с при­менением наномодифик­аторов, фибробетоны, в том числе фиброга­зо- и пенобетоны.

«Научные разработки кафедры «Строительные материалы, автомобил­ьные дороги и дерево­обработка» направлены на получение, иссл­едование и внедрение новых строительных материалов по иннова­ционным технологиям. Также кафедрой были дост­игнуты значительные​ результаты в различ­ных направлениях стр­оительного материало­ведения и производст­ва», – отметил заведующий кафедрой «Строительные материалы, автомобильные дороги и деревообработка» ВСГУТУ, доцент Солбон Лхасаранов.

Кроме того, сотрудники кафедры информационных технологий и прикладной механики ВСГУТУ и ООО «Малое инновационное предприятие «Байкальский научный центр прочности» (МИП «БНЦП») познакомили посетителей с уникальными светящимися стоп-линиями для пешеходов. Особенность их совместной со студентами разработки заключается в повышенной антивандальной прочности и морозоустойчивости.

photo1680664306.jpeg

«Изделия прошли все проверки на прочность. Их диапазон рабочей температуры составляет от -40⁰С до +60⁰С», – рассказала доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных технологий и прикладной механики ВСГУТУ Любовь Бохоева.

Отметим, сотрудники уланудинского МБУ «Горсвет» уже приступили к установке таких грунтовых светофоров. С наступлением благоприятных погодных условий городские электрики меняют старые наземные светофоры на новые, произведенные во ВСГУТУ по индивидуальному заказу.