Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

ВСГУТУ подписал соглашения о сотрудничестве в сфере ИТ

Прочие
Пресс-служба 14-04-2023 708

Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) заключил соглашения о сотрудничестве с компаниями «Диапрограмм» (входит в «Диагрупп») и «Сибдиджитал». Соответствующие документы подписаны в рамках первой стратегической сессии «Перспективы развития информационных технологий в Республике Бурятия».

Помимо совместной работы в области научных и образовательных проектов, а также в сфере подготовки квалифицированных кадров договоры предполагают развитие ИТ-технологий в отдельной отрасли.

«Подписанные соглашения являются логичным продолжением цифровой политики ВСГУТУ, а также развития активного взаимодействия ИТ-компаний Бурятии и факультета компьютерных наук и технологий нашего университета», - отметил проректор ВСГУТУ по научной работе и инновациям, профессор Дмитрий Шалбуев.

В частности, «Диапрограмм» и ВСГУТУ подписали соглашение о совместном создании платформы глубокого машинного обучения и технического зрения, которое позволит диагностировать предраковые состояния и видимые формы рака шейки матки на ранней стадии.

«Эта разработка может помочь врачам акушерам-гинекологам в диагностике этого заболевания», - отметили в компании «Диапрограмм».

ВСГУТУ и Диапрограмм.jpg

В рамках соглашения с «Сибдиджитал» студенты факультета компьютерных наук и технологий ВСГУТУ будут обучаться с использованием информационной системы «Цифровой проект». Она предназначена для автоматизации деятельности и позволяет полностью охватить весь цикл реализации проектов. Использование программы в образовательном процессе позволит вузу успешно внедрить проектное обучение и контролировать выполнение проектов студентами с первого курса и до получения диплома.

ВСГУТУ и Сибдиджитал.jpg

Напомним, 13 апреля в Бурятии прошла стратегическая сессия «Перспективы развития информационных технологий в Республике Бурятия». В ней приняли участие более 200 человек. В рамках сессии прошла выставка, где преподаватели и студенты факультета компьютерных наук и технологий ВСГУТУ представили свои ИТ-разработки. Также на стратсессии ИТ-компании и организации Бурятии подписали восемь рамочных соглашений по дальнейшему сотрудничеству в сфере ИТ.

Основным мероприятием стратегической сессии стало обсуждение в формате мозгового штурма перспективных идей и молодёжных стартапов по основным отраслевым тематикам: IT-образование в Бурятии, развитие IT- бизнеса и меры государственной поддержки отрасли; цифровая природа Бурятии; цифровые инновации и бизнес в сфере культуры. Креативная индустрия; IT- решения Бурятии для развития туризма; цифровые решения для сельского хозяйства, IT в медицине, молодёжные стартапы.