Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Дайджест новостей недели

Прочие
Пресс-служба 28-04-2023 643
Коротко расскажем о новостях подразделений ВСГУТУ этой недели

Во ВСГУТУ прошли кандидатские экзамены по иностранному языку и по истории и философии науки. Данные экзамены являются обязательными при освоении аспирантами программы подготовки кадров высшей квалификации.

В рамках легкоатлетического кросса 22 апреля 2023 г. для студентов и сотрудников ВСГУТУ прошел мастер-класс по основам оказания первой помощи пострадавшим. Занятия проводил доцент кафедры «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях», руководитель Студенческого пожарно-спасательного отряда ВСГУТУ «Атлант» Гулгенов Сергей Жаргалович.

18 и 21 апреля студенты первого курса групп К52 и К62 вышли на уборку территории. Обучающиеся убирались вдоль улицы Жердева и на территории Технологического Колледжа. Всего было собрано около 70 мешков мусора.

22 апреля 2023 г. обучающиеся направлений подготовки «Туризм», «Гостиничное дело», «Технология продукции и организация общественного питания» и преподаватели кафедры посетили этнокомплекс «Степной кочевник», расположенный в живописной Ацагатской долине.

6 апреля студенты второго курса направления «Экономика» профиль «Финансы и кредит» приняли участие в семинаре, который проводило Управление Федеральной налоговой службы по РБ. В программе семинара обсуждались вопросы, посвященные перспективам работы налоговых органов, их кадровая политика, опыт работы с налогоплательщиками.

11 апреля 2023 года прошла Республиканская олимпиада по русскому языку и литературе среди студентов профессиональных образовательных организаций РБ. В олимпиаде участвовали 23 учреждения СПО. Команда технологического колледжа ВСГУТУ заняла общекомандное первое место.

21 апреля 2023 года на кафедре ЭНБЖ прошла научно-практическая конференция. В рамках профориентации были приглашены учащиеся, занимающиеся научной работой. Секция школьников проводится ежегодно на регулярной основе на протяжении нескольких лет. В этом году участвовали представители лингвистической гимназии №3, гимназии №14, Эрхирикской СОШ, Ресурсного эколого-биологического центра Республики Бурятия.

Студенты третьего курса направления «Техносферная безопасность» стали финалистами Всероссийского конкурса проектов в области экологии и охраны труда «Зелёный свет».

Фонд формирования и развития будущих лидеров в области экологии и безопасности труда «Зеленый свет» реализуется при поддержке EcoStandard group и ее программы работы с молодыми специалистами Generation Next. Очередной старт проекту «Зелёный свет» был дан в сентябре 2022 года. На старте в проекте было зарегистрировано около 100 команд из разных регионов России. От кафедры «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях» было подано две командные заявки.

Доктор юридических наук, доцент, доцент кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Елена Ильинична Попова включена в проект, инициированный Минобрнауки России и поддержанный Советом Федерации «Женщины: Школа наставничества».

Студенты юридического факультета, группы Б579-02 приняли участие в X юбилейном Международном кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» им. профессора В. К. Гавло, который прошел 20-21 апреля 2023 года в Новосибирском юридическом институте (филиале) Томского государственного университета в заочном формате и получили специальный приз кинофестиваля, диплом «За лучшую идею», фильм под названием «Паутина».

С 4 по 14 апреля учащиеся 8-10 классов, респонденты регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Асториум", под руководством к.б.н., доцента кафедры "Биотехнология" ВСГУТУ прошли курс по программе "Наука микробиология. Мир невидимок".

25 апреля в Улан-Удэнском железнодорожном техникуме (ИрГУПС) прошла республиканская олимпиада по учебной дисциплине «Инженерная графика» среди студентов первого и второго курсов СПО. В олимпиаде участвовало 17 студентов, от Технологического колледжа ВСГУТУ принимали участие студенты второго курса гр. К 101-1 Мархаков Александр и Имегенова Виктория. В результате выполнения олимпиадной задачи наши студенты заняли 3 командное место.