Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Студент ВСГУТУ попал в ТОП-30 международной олимпиады по информационным технологиям

Наука
Пресс-служба 24-05-2023 650

Студент факультета компьютерных наук и технологий ВСГУТУ Леонид Хархенов принял участие в Международной олимпиаде «IT-Планета 2023» в сфере информационных технологий. Он представлял Бурятию и вуз в направлении «Система управления базами данных PostgreSQL».

«С PostgreSQL я познакомился впервые и весьма доволен. Её легко изучать, благодаря большому количеству материала по ней. Она имеет интуитивный и понятный интерфейс. Олимпиада была хорошо организована, чувствовалась постоянная поддержка со стороны организаторов, были интересные задания», - поделился студент направления «Программная инженерия» ВСГУТУ Леонид Хархенов.

После прохождения первого теоретического тура из зарегистрированных 1619 участников ко второму практическому туру были допущены 202 участника, в числе которых был Леонид Хархенов. По итогам второго практического тура Леонид показал 29 результат. Но, к сожалению, к финалу допущены только 20 участников.

«Леонид показал себя как эрудированный, способный самообучаться студент. Подготовка шла с февраля по апрель. Мы учтём опыт этого года и будем принимать участие олимпиаде «IT-Планета» в следующем году», - отметила наставник участника, доцент кафедры «Программная инженерия и искусственный интеллект» ВСГУТУ Венера Рабданова.

Олимпиада «IT-Планета» — это международное практико-ориентированное соревнование, направленное на выявление и поддержку талантливых студентов и профессионалов ИТ сферы из России и стран СНГ. Финал олимпиады «IT-Планета» состоится 26-29 мая в городе Сочи.