Декан факультета ВСГУТУ рассказала о реализации проекта про инициативное бюджетирование для сельских жителей

Пресс-служба 04-07-2024 249

Декан факультета экономики и управления Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) Людмила Слепнёва участвовала в заседании межведомственной комиссии по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры населения Республики Бурятия. В рамках обсуждения она подробно рассказала о том, какие мероприятия преподаватели факультета реализовали в прошедшем учебном году в рамках проекта «Инициативное бюджетирование для сельских жителей».

Так, профессор Людмила Слепнёва, доцент Эржена Найданова и доцент Екатерина Сахаровская опубликовали учебное пособие «Инициативное бюджетирование для сельских жителей». В нём авторы представили теоретические основы и практические вопросы формирования практики инициативного бюджетирования, а также рассмотрели основные модели и успешный опыт реализации инициативных проектов на уровне муниципалитетов.

«Мы провели информационно-обучающие занятия по теории и практикам инициативного бюджетирования в России и Республике Бурятия. В ходе занятий участники ознакомились с законодательной базой, принципами и механизмами реализации инициативных проектов», - рассказала Людмила Романовна во время заседания комиссии.

Кроме того, коллеги разработали тест и опросили сельских жителей - всех участников лекций и семинаров по инициативному бюджетированию. Он направлен на закрепление знаний и навыков, полученных участниками семинаров и лекционных занятий.

К тому же, преподаватели первого университета Бурятии провели деловую игру «Инициативное бюджетирование для сельских жителей». Она позволила участникам выявить основные проблемы социально-экономического развития муниципального образования, определить точки роста, слабые и сильные стороны развития. Игроки, используя SWOT-анализ, определили ключевые проблемы развития села и разработали инициативный проект для своего муниципального района.

«Данный проект является важным шагом в развитии гражданского общества в Республике Бурятия. Мы стремимся помочь сельским жителям активнее участвовать в решении местных проблем, используя механизмы инициативного бюджетирования», - отметила декан факультета экономики и управления ВСГУТУ Людмила Слепнева.