Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Об итогах работы научно- методической конференции

Прочие
Пресс-служба 03-02-2015 2712

С 27 по 30 января   2015 года в ВСГУТУ проводилась международная научно-методическая конференция «Роль СРС в формировании компетенций». 

        

На конференцию было представлено 155 научно-методических статей, заслушано –   115 докладов.

В работе конференции приняли участие представители зарубежных университетов: Университет Кун МИН (КНР); Международный методический совет по многоязычию и межкультурной коммуникации, г.Гюстро, Германия; Монгольский университет науки и технологий, институт иностранных языков и медиа-технологий (МНР); Эгейский университет г. Измир (Турция); Университет им. Масарика, г.Брно, Чехия; представители университетов России, а также организаций и учебных заведений республики Бурятия.    

В рамках конференции работали 3 секции:

1. Методологические и теоретические вопросы организации СРС (председатель – Григорьева А.И., доцент каф. ТММП.ТЭТ);

2. Частные методики организации СРС (председатель – Будаева В.К., доцент каф. РСО);

3. Практические аспекты организации СРС (председатель – Бильгаева Н.Ц., директор РЦПА, доцент каф СИ).

На секциях конференции рассматривались общеметодологические, теоретические и научно-методические вопросы по тематике конференции. В процессе работы обсуждались актуальные вопросы рационального планирования и организации самостоятельной работы студентов в современных условиях.

На конференции были организованы круглые столы по актуальным

проблемам современного высшего профессионального образования:

- «Реализация программ прикладного бакалавриата (ПБ)», модератор – Содномова С.Д., доцент каф ТГВ, председатель секции научно-методического совета ВСГУТУ «Научно-методическое обеспечение ПБ». В результате обмена мнениями и опытом работы участники круглого стола приняли план мероприятий для реализации ПБ в структурных подразделениях ВСГУТУ.

- «Информатизация учебного процесса», модератор – доцент Титов А.О. Участники обсудили перспективы, подходы и методики информатизации учебного процесса. Обсудили общую стратегию университета  по информатизации, а также подходы и методы ее реализации. Преподаватели ВСГУТУ обменялись опытом по электронному и дистанционному обучению.

Участники конференции обменялись передовым опытом и получили возможность практического применения полученных знаний в своей профессиональной деятельности.