Итоги олимпиады

Олимпиады и конкурсы

Подведены итоги ежегодной олимпиады для школьников «Туристские ресурсы родного края». Участие приняли школы Тункинского, Заиграевского, Курумканского, Баргузинского, Иволгинского, Окинского районов Республики Бурятия.Комиссией отмечено, что объекты исследований участников являются точными, ёмкими, представлены совершенно новые объекты туристского показа. После профессиональной доработки объекты исследований могут стать очень интересными экскурсионными и туристскими маршрутами.

В этом году члены комиссии отметили несоблюдение некоторыми авторами правил оформления работ, а также не соответствие работ тематике олимпиады, несмотря на их несомненную ценность в других областях исследований, в связи с чем, были снижены оценки.
По результатам рассмотрения проектов участников ежегодной олимпиады по туризму среди школьников определены победители:

по секции «Объекты рекреации»:

1 место. Батуева Баяна. Объект туристского показа – ущелье реки Алла (научный руководитель Балданов Б.Р., Центр детского творчества Курумканского района)

2 место Коллективная работа школьного лесничества «Березка» Эколого-туристический потенциал озер окрестностей поселка Майский (научный рук-ль: Ерофеева А.А., Майская СОШ)

3 место Цыбикова Галина «Святые места священных гор Восточных Саян» (научный рук-ль: Осохеева С.А., Орликская СОШ)

по секции «Туристские объекты региона»

1 место Гармаев Евгений «Под сизой сенью Койморских озер» (научный рук-ль: Башинов И.Ю., Аршанская СОШ им П.М. Билдаева)

2 место Раднаева Майя, Паргачевский Андрей «Исчезнувшие памятники истории Баргузина» (научный рук-ль: Филиппова Т.С., Баргузинская СОШ)

3 место Кречетов Егор, Левина Александра «Туристический маршрут «Байкальская одиссея»» (научный рук-ль: Бархатова О.В., Сотниковская СОШ)

по секции «Развитие ремесел»

1 место Емельянова Анна, Чекушина Светлана «Сохраним традицию!» (научный рук-ль: Ерофеева А.А., Майская СОШ)

по секции «Известные люди региона»

1 место Усольцева Яна «Известные люди Тункинского района» (научный рук-ль: Соболева Т., Аршанская СОШ)

2 место Доржиева Александра «Доктор наук из Гарги» (научный рук-ль: Дондупова Н.Б., республиканский эколого-биологический центр учащихся)

3 место Шагжиева Алтана «Бадма Балдаков – поэт, композитор, певец Баргузинской долины, народный артист РСФСР» (научный рук-ль: Сахманов А.У., Объединение Багульник Курумканского района)

по секции «Традиции, обычаи, особенности национальной кухни»

1 место Забелина Екатерина «Обычаи, традиции, основы национальной кухни» (научный рук-ль: Белокурова Т.А., Заиграевская СОШ)

Дополнительно были отмечены работы Банщикова Егора «Мониторинг сокращения видового разнообразия ихтиофауны бассейна р. Хилок на территории Бичурского района Республики Бурятия» (научный руководитель: Артюкова Т.А., Бичурская СОШ) и Бубеевой Сэсэгмы «Возможности развития туризма в Улюнском поселении» (научный руководитель: Гатапова Б.Б., Улюнская СОШ).

Успехов в дальнейшем!