Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

«Волшебный праздник по-восточному».

Мероприятия

27.02. 2015 г., в актовом зале общежития № 5 ВСГУТУ прошло праздничное мероприятие с участием иностранных и российских студентов

В пятницу, 27 февраля 2015 г., в актовом зале общежития № 5 ВСГУТУ прошло праздничное мероприятие «Волшебный праздник по-восточному», посвященное  празднованию Нового года по лунному календарю, с участием российских, китайских и монгольских студентов, организаторами которого выступили Управление международных связей и секция китайского языка кафедры «Восточные и европейские языки» Факультета прикладной лингвистики и коммуникаций. Такое объединенное празднование стало возможным в силу того, что даты празднования Нового года (бурятский Сагаалган, монгольский Цагаан сар и китайский Праздник Весны  Чунь Цзе) в странах, которые представили студенты, совпали в этом году.

С приветственным словом в начале вечера выступила начальник Управления международных связей Б.В. Шомбуева, которая поздравила всех присутствующих с наступившим праздником восточного Нового года, пожелав ребятам хорошей учебы, больших свершений и новых знакомств. Программу вечера открыли российские студенты специальности «Регионоведение» и «Международные отношения». Они познакомили иностранных студентов с историей и традициями празднования Белого месяца на нашей земле. А ребята из Монголии и Китая с теплотой и ностальгией рассказывали, сопровождая презентациями, о традициях встречи самого любимого праздника у себя на Родине. Особенно колоритно поведали о праздновании Цагаан сара – «Белого месяца» монгольские студенты. Они показали зрителям, как на праздник все члены семьи собираются у родного очага, почитают старших, дарят друг другу подарки, обильно угощаются и поют песни. Вечер украсили национальные и современные танцы и песни на разных языках в исполнении иностранных и российских студентов. Исполнители в ярких национальных костюмах создали незабываемую атмосферу праздника и восточного колорита: Все исполнители получили заслуженные овации - каждое выступление зрители встречали и провожали бурными аплодисментами.

Не оставили равнодушными талантливое пение студента из Монголии Тумур-Очир Оргила, который исполнил песню о Родине, а также исполнение монгольской студенткой Тайванжаргал Энхзаяа русской песни «Ты мое счастье». Зажигательный Ехор в исполнении российских студентов, современный танец «Яблочко», исполненный китайскими студентами Экономического факультета, стихотворение Ф. Тютчева «У природы нет плохой погоды», прочитанное слушателем курсов русского языка Ван Бовэнь, песня о матери в исполнении китайского студента Ню Минь – лишь часть праздничной программы, продемонстрировавшая удивительные способности и талант российских и иностранных студентов университета.В целом организаторы подготовили обширную праздничную программу - конкурсы, розыгрыши и призы. Студенты отгадывали русские загадки, состязались в конкурсах «Самый сильный Батор», «Красавица Дангина», «Чай по-русски». Безусловно, такой активный и непринужденный способ знакомства с культурой и традициями встречи самого любимого праздника всех народов – Нового года позволил сблизить студентов из разных стран, обучающихся в ВСГУТУ.

Всех участников праздника поприветствовал и поздравил монгольский выпускник университета 2010 г. Галхуу Ганхулуг, пожелавший всем студентам успешной учебы, веселых студенческих дней и благополучия.

По окончанию праздника сотрудники Управления международных связей поблагодарили студентов за активное участие в мероприятии и вручили им сладкие призы.

Два с половиной часа пролетели как один миг. Встреча обогатила ребят, позволила по новому взглянуть друг на друга и сделать еще один шаг в постижении многообразия мира, понять одну простую истину: пусть мы говорим на разных языках, но все хотим в наступившем Новом году мира и добра.