Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

РУБРИКА "ПЕРСОНА"

Прочие
Пресс-служба 12-10-2015 3781

Поздравляем с юбилеем,  75 - летием со дня рождения доктора химических наук, профессора кафедры «Неорганическая и аналитическая химия» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Танганова Бориса Бадмаевича.

                                                                                                                   УВАЖАЕМЫЙ БОРИС БАДМАЕВИЧ!

       Ректорат, коллектив преподавателей и сотрудников Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления поздравляют Вас с юбилейной датой – 75-летием со дня рождения!

     В день Вашего юбилея примите искренние слова уважения за Ваш достойный труд на благо развития нашего университета, ведь Ваши достижения и заслуги, Ваш творческий и профессиональный рост – это показатель степени его высокого потенциала и значимости. Стремительное движение к постижению новых вершин – в творчестве, в научной, исследовательской деятельности – позволило Вам достичь огромных успехов. Результаты Вашей многолетней плодотворной научной работы значительно обогатили фонд научно-исследовательских разработок в области многоуровневого моделирования химических, биологических, медицинских систем.

    Тематика Ваших научных исследований обширна и масштабы Вашей деятельности выходят далеко за рамки университета. И мы уверены, что Ваша плодотворная, активная работа в сфере высшего профессионального образования еще многие годы будет служить примером верного служения науке и просвещению.

   Свои знания, огромный опыт практической деятельности Вы передаете молодым преподавателям, аспирантам, студентам, открывая дорогу в большую науку.

    Желаем Вам, уважаемый Борис Бадмаевич, дальнейших успехов в научной, общественной, педагогической деятельности, семейного счастья и благополучия!

                                                                                                                          

                                                                                                                                 Рубрика "Персона".                 

                                                                                                                                                   

       Борис Бадмаевич Танганов родился 15 октября 1940 г. в с. Усть-Хайга (Новострой). С 1947 по 1951 гг. учился в Усть-Хайгинской начальной школе, с 1951 по 1954 гг. – ученик Обусинской семилетней школы, с 1954 по 1957 гг. обучался в Бильчирской средней школе, которая отмечает в эти дни замечательный юбилей – 125 лет со дня основания.

                                                                                                    

     После школы с 1957 по 1959 гг. работал в колхозе им. Ленина Осинского района Иркутской области, а в 1959 г. поступил на 1-ый курс технологического факультета БЗВИ-БСХИ и в 1964 г. окончил ВСТИ по специальности инженер-технолог по коже и меху и был направлен на Уссурийский кожобувной комбинат, где проработал до августа 1966 г. в должности начальника смены. С сентября  того года по настоящее время его жизнь навсегда и прочно связана с ВСТИ-ВСГТУ-ВСГУТУ, где он прошел путь от ассистента до профессора. С 1976 по 1981 гг. и с 2005 по 2013 гг. он был заведующим кафедрой «Неорганическая и аналитическая химия».

      В 1967 г. Борис Бадмаевич Танганов поступил в аспирантуру ордена Ленина, Трудового Красного знамени Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева на кафедре аналитической химии, где прошел замечательную школу знаменитого химика-аналитика проф., д.х.н., Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, Лауреата Государственной премии СССР Анатолия Павловича Крешкова и доцента, к.х.н. Ниагары Шалбаевны Алдаровой (впоследствии – доктора химических наук). Во время аспирантуры Танганов Б.Б. посещал лекции и практикумы проф. Н.Н. Суворова (органическая химия и оргсинтез), проф. С.В. Горбачева (физическая химия и термодинамика), проф. Н.Е. Хомутова (электрохимия и электродные процессы), проф. М.Х. Карапетьянца (неорганический синтез и химическая термодинамика), значительно обогатив научный и технологический багаж. В 1970 г. после успешной досрочной защиты диссертации на ученую степень кандидата химических наук возвращается в Alma-mater для научной и педагогической деятельности.     

      После значительного перерыва в работе, связанного с учебой в Московском институте иностранных языков им. Мориса Тореза (coursaccéleré) в 1980-1981 учебном году, Танганов Б.Б. находился в зарубежной командировке в Алжире в качестве преподавателя в Национальном институте легкой промышленности (г. Бумердес).   с лекциями и семинарами   с 1981 по 1985 г. (во время командировки им написан на французском ряд учебных пособий для студентов, докладов и статей).

                                            

     Затем Танганов Б.Б. возвращается в родной ВУЗ для дальнейшей работы. Наряду с напряженным учебным процессом он ведет серьёзную научную работу. В 1996 г. защитил докторскую диссертацию в Российском химико-технологическом университете им. Д.И.Менделеева по теме «Диссипативные процессы в растворах сильных и слабых электролитов в приближении ионной плазмы» на стыке теоретической физики и математики и теоретической химии.

     У Бориса Бадмаевича крепкая и надежная семья. Супруга – Антонова Ангелина Иосифовна, заслуженный учитель РБ, Почетный работник среднего образования РФ, отличник ГО, лауреат Всероссийского конкурса руководителей школьного творчества; дети: дочь – Эржена Борисовна, к.м.н., консультант Минздрава РБ, внук – Алдар, студент 4-го курса МГСУ, зять – Сергеев Дмитрий Сергеевич, нач. службы безопасности топливной компании; сын – Танганов Булат Борисович, предприниматель, невестка – Анна Вячеславовна, внуки – Арсалан Булатович, магистрант Пекинского университета, Артур – детсадовец; дочь – Ильюнова Туяна Евгеньевна, главный специалист Минимущества РБ, зять – Ильюнов Баир Николаевич – Президент коллегии адвокатов г. Улан-Удэ, внуки – Семен, школьник 5 класса 32 школы и Виктор 2,5 года. 

                                      

            Научная эволюция

Учёная степень: доктор химических наук

Ученое звание: профессор

Академик:

1. Международной академии наук высшей школы;

2. Европейской академии естествознания (Лондон);

3. Российской Академии Естествознания;

4. Российской инженерной академии.

Научное направление: Химические наукии химические технологии

    Танганов Б.Б. – доктор химических наук, профессор кафедры «Неорганическая и аналитическая химия» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

    За время своей трудовой деятельности в ВСГУТУ (ВСТИ, ВСГТУ) он разработал несколько курсов лекций по аналитической химии, физико-химическим методам анализа, элективным курсам по общей теории растворов электролитов, аналитической химии продуктов питания и др., несколько практикумов, им издано более 40 книг и монографий, из них только за последние годы:

Книги:

1. «Лабораторный практикум по физико-химическим методам анализа» с грифом ДВ РУМЦ 2008 г. – 248 стр. (Отмечен грамотой Дальневосточного Регионального конкурса «Университетская книга-2009» «Лучшее учебное издание» в номинации «Естественные науки»;

2. «Химические методы анализа» с грифом ДВ РУМЦ, 2005 г. - 552 с. (золотая медаль № 153 Международной книжной выставки-ярмарки, 2014 г.);

3. Учебное пособие "Физико-химические методы анализа"-356 с. (золотая медаль № 156 Международной книжной выставки-ярмарки, 2014 г.);

4. Учебное пособие «Курс лекций по аналитической химии» (в соавторстве с И.А. Алексеевой).-Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ.-2010.-176 с.;

5. Учебное пособие «Курс лекций по физико-химическим методам анализа».-Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ.-2010.-196с.

         Все работы награждены дипломами лауреата Всероссийской выставки «Золотой фонд отечественной науки» и Национальным сертификатом качества в номинации «Лучший информационный проект», дипломами Международной книжной выставки-ярмарки, Москва, ВДНХ, 2014г., дипломами Международного Парижского книжного салона (март 2015 г.) 

В лабораторный практикум разработано и внедрено более 35 лабораторных работ по аналитической химии, ФХМА и элективным курсам.

Опубликованы научные монографии:

1. "Техника и технология в XXI веке: современное состояние и перспективы развития".-Новосибирск: Изд-во "СИБПРИНТ", 2008.-141 с.;

2. «Взаимодействия в растворах электролитов: моделирование сольватационных процессов, равновесий в растворах полиэлектролитов и математическое прогнозирование свойств химических соединений».-Москва: Изд-во РАЕ, 2009.-141 с. (монография награждена Дипломом Лауреата Всероссийской выставки «Золотой фонд отечественной науки» как лучшее учебно-методическое издание в отрасли, Национальным сертификатом качества РАЕ в номинации «Лучший информационный проект» и Дипломами Международной выставки-ярмарки, Москва, 2014 г. и Международного Парижского книжного салона (март 2015 г.);

3. «Плазменно-гидродинамическая концепция состояния ионов в растворах электролитов в оценке некоторых свойств» (в соавторстве с Д.М. Балдановой). -Москва: Издательский дом Академии естествознания, 2012.-100 с.;  (награждена Дипломом Лауреата Всероссийской выставки «Золотой фонд отечественной науки» как лучшее учебно-методическое издание в отрасли, а также Национальным сертификатом качества РАЕ в номинации «Лучший информационный проект», золотой медалью Международного Парижского книжного салона (март 2015 г.);

4. «Разработка теоретической модели оценки коэффициента теплопроводности в рамках плазмоподобной концепции растворов электролитов» (в соавторстве с И.А. Бубеевой и Т.В. Багаевой). –Москва: Издательский дом Академии естествознания, 2014. – 90 с. (награждена Дипломом Международной выставки-ярмарки, Москва, ВДНХ, 2014 г.).

    Проф. Танганов Б.Б. активно участвует в общественной жизни, является заместителем главного редактора периодического научного журнала "Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления", входящего в Перечень журналов Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Российской Федерации, членом 3 диссертационных советов по защите докторских диссертаций, координатором Российской молодежной академии наук, заместителем председателя Бурятского регионального отделения Российского химического общества им. Д.И.Менделеева, председателем Комиссии по грантам ВСГУТУ и др.

Награды и звания:

1. Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2000 г.),

2. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2007 г.),

3. Заслуженный изобретатель Бурятской АССР (1979г.),

4. Заслуженный деятель науки Бурятской ССР (1991 г.),

5. Изобретатель СССР (1978),

6. Лауреат Государственной Премии Республики Бурятия в области образования за 2011 г.

7. Лауреат Галереи почета ВСГУТУ

8) Заслуженный деятель науки и образования Российской академии естествознания

9) Основатель научной школы Российской академии естествознания

Награжден медалями и дипломами:

1) им. А.Нобеля за заслуги в области изобретательства,

2) XV лет Международной инженерной академии,

3) «За заслуги перед ВСГУТУ»,

4) золотой медалью имени Д.И.Менделеева Европейского научно-промышленного консорциума (сентябрь-2013),

5-6) серебряной и золотой медалями имени В.И. Вернадского Российской академии естествознания,

7) золотой медалью Европейской научно-промышленной палаты «За новаторскую работу в области высшего образования»,

8) знаком «Основатель научной школы (сертификат №00202)»,

9) знаком и дипломом «Золотая кафедра России» серии «Золотой фонд отечественной науки»,

10) дипломом Европейской научно-промышленной палаты «Кафедра европейского качества»,

11) медалью «80 лет ВЛКСМ»

12) 2 золотыми медалями и 4 дипломами Международной Московской выставки-ярмарки (сентябрь 2014г.)

13)  золотой медалью и 3 дипломами Парижского книжного салона (март 2015 г.)

 

Награжден орденами:

1) Европейского научно-промышленного консорциума «LABOREETSCIENTIA»  («Трудом и знанием») (№168/135 от 03.06.2013),

2) Европейского научно-промышленного консорциума «Первый среди равных» (2014 г.)

3) Европейского научно-промышленного консорциума им. Петра Великого («Небываемое бываетъ») (июнь 2015 г.)

Б.Б. Танганов - лауреат конкурса «Лучшие люди Бурятии-2009» в номинации «Вершина мудрости», неоднократный победитель рейтинга в номинации «Лучший доктор наук», «Лучший профессор университета», является участником энциклопедий «Who is Who в России» (Швейцария), «Ученые России», Википедий России, Сибири, Иркутской области, Бурятии, Улан-Удэ, занесен в Галерею Почета ВСГУТУ.

Научные публикации:

    Танганов Б.Б. является руководителем научной школы, одним из основателей плазменно-гидродинамической теории водных и неводных растворов сильных и слабых электролитов, автором концепции термодинамики и равновесий в растворах полиэлектролитов, а также основателем теории и практики многоуровневого моделирования химических, биологических, медицинских систем. Является специалистом в области химической технологии и теории растворов. Им опубликовано более 520 научных работ и учебных пособий, в том числе – более 30 патентов России и авторских свидетельств СССР на изобретения. Результаты научных исследований внедрены на предприятия химической промышленности и доложены более, чем на 200 Международных, Всесоюзных, Российских и Региональных научных конференциях, Симпозиумах, Съездах. На научные публикации в отечественных и зарубежных изданиях поступало множество запросов из Америки, Израиля, Японии, Канады, Польши, Болгарии, Чехии, Словакии и др. стран.

  Профессор  Танганов Б.Б. - научный руководитель группы аспирантов и соискателей, им подготовлено 6 кандидатов наук в области аналитической химии, теплофизики, теоретической теплотехники и пищевых технологий, является консультантом по докторской диссертации, многогранная научная деятельность позволила быть избранным членом 3 Диссертационных советов по защите докторских диссертаций по таким разным специальностям, как «Технология продуктов питания и холодильных производств», «Строительные материалы и конструкции», «Теоретическая теплотехника и теплофизика».

 

Подготовлено коллективом научно-технической библиотеки ВСГУТУ.

Фото на главной странице: пресс-служба ВСГУТУ.