Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

СОВМЕСТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕНЫХ ВСГУТУ И ИРНИТУ

Наука
Автомобили 05-02-2017 1882
Для исследований сцепных свойств автомобильной шины с дорожной поверхностью ассистент кафедры "Автомобили" Дарханов Ж.В.отправился в г. Иркутск.

 Для исследований сцепных свойств автомобильной шины с дорожной поверхностью ассистент кафедры "Автомобили" Дарханов Ж.В. отправился в г. Иркутск с экспериментальным оборудованием "шинный тестер". Для определения влияния химических противоголодных материалов (ХПГМ) на пятно контакта создан шинный тестер в виде прицепа. В Республике Бурятия от идеи посыпки дороги солью для борьбы со снежными накатами отказались, как в свою очередь в Иркутской области  эту идею активно используют. Существует доля вероятности того, что соль усугубляет и отрицально сказывается на пятно контакта шины с дорогой. В связи с этим ведется научно-исследовательская работа с учеными Иркутского национального исследовательского технического университета.

На иркутском телеканале вышел репортаж о влиянии химических противоголодных материалов (ХПГМ) на пятно контакта шиной с дорогой. Для просмотра репортажа можно пройти по следующей ссылке https://cloud.mail.ru/public/8G1g/yfYE5P3Ke