Итоги студенческой научно-практической конференции по секциям: «Русский язык как иностранный» и «Русский язык и культура речи»

Русский язык 10-05-2017 1357

Преподавателями кафедры «Русский язык» была организована работа двух секций в рамках ежегодной научно-практической конференции студентов.  24 апреля впервые прошла работа секции «Русский язык как иностранный». Научный руководитель секции – зав.кафедрой русского языка,канд. филол. наук, доц. Л. Б. Молонова.

Цель конференции - повышение интереса к русскому языку у иностранных студентов. В программе конференции – доклады на русском языке с презентацией. Доклады подготовлены студентами IV курса под руководством преподавателей.

Конференцию открыла зав.кафедрой русского языка Л. Б. Молонова, которая  обратилась с приветственной речью к участникам и пожелала им успехов.

Работа секции была активной, задавалось много вопросов. Все доклады оказались очень интересными, актуальными, информативными. Содержание слайдов отражало основные положения докладов.

Итоги работы секции «Русский язык как иностранный»:

1 место - Цэнд-АюушТунгалаг., ст. гр. Б 334-11. Речевой этикет в общении студентов на занятиях русского языка как иностранного. Науч. рук. канд. филол. наук, доц. Л. Б. Молонова.

2 место - Ли Сюэ., ст. гр. Б 513- 43. Роль пословиц и поговорок при обучении языку.  Науч. рук. преп. Т. Г. Борисова.

3 место – СяоВанян, ст. гр. Б 514-41. Фонетические трудности произношения для китайских студентов.  Науч. рук. ст. преп. О. М. Красикова.

Работа секции «Русский язык и культура речи» состоялась 27 апреля. Научный руководитель - д-р филол. наук, проф. В.М. Хамаганова.В ходе работы секции было представлено 9 докладов, в которых были затронуты актуальные вопросы и проблемы современного русского языка.

Итоги работы секции «Русский язык и культура речи»:

1 место – Сурен Виктория – студентка группы 515-2, тема « Сибирские диалектизмы в повести В. Распутина «Живи и помни». Науч. рук. д-р филол. наук, проф. В.М. Хамаганова.

2 место – Степанова Арина -  студентка группы Б275, тема «Иностранные слова в современной речи: за и против». Науч. рук. канд. пед. наук, доц. О.Г.Макарова.

3 место – Цыдыпова Арина - студентка группы Б275, тема «Язык современной рекламы». Науч. рук. канд. пед. наук, доц. О.Г.Макарова.

Поздравляем всех участников конференции и пожелаем дальнейших успехов в учебе и науке!