Комиссия по созданию военной кафедры во ВСГУТУ

Пресс-служба 08-08-2017 3400
ВСГУТУ посетила комиссия Министерства обороны России. Председатель комиссии Минобороны Российской Федерации, полковник Игорь Держко.
В ВСГУТУ  проведена работа комиссии по изучение  возможностей университета по  открытию военной кафедры.

Состав рабочей комиссии

• полковник Держко И.В. главный представитель управления кадров Мин.обороны РФ,
  • полковник Никитин О.Г. - представитель Военного комиссариата РБ,
  • полковник Виноградов А.В. - начальник инженерных войск ВВО,
  • Жалсанов Б.Б. - министр образования и науки РБ,
  • Сактоев В.Е. ректор ВСГУТУ,
  • Хардаев П.К. проректор по учебной работе ВСГУТУ

В настоящий момент изъявили желание пройти подготовку на кафедре свыше 90% юношей, обучающихся в университете
 На коллегии Министерства обороны России, которая состоялась в марте 2017 года, Сергей Кужугетович Шойгу (министр обороны РФ – прим.) сказал о том, что необходимо смотреть на Восток. Поэтому в рамках его поручения к августу месяцу мы готовим три ВУЗа из Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского, Читы. Чтобы вы понимали, вы не являетесь конкурентами. У каждого своя изюминка, своё направление работы, поэтому наша задача – посмотреть ваши возможности, с которыми предполагается осуществлять набор на военную кафедру, - отметил Игорь Держко.

Первоначально военная кафедра ВСГУТУ готовила офицеров запаса по двум военно-учетным специальностям:

- ВУС - 4805 «Инженер по дезинфекционному и банно-прачечному оборудованию»;

- ВУС - 6203 «Офицер службы продовольственного снабжения».

В 1967 году на военной кафедре происходят структурные изменения, в штате вводится цикл «Технические средства вещевой службы».

18 августа на коллегии Миноброны РФ ректору ВСГУТУ Владимиру Сактоеву предстоит провести презентацию ВУЗа и защитить заявку от Бурятии. В случае положительного решения на военной кафедре ВСГУТУ будут готовить 3 группы по 30 человек в каждой – всего от 90 до 108 человек. В настоящий момент изъявили желание пройти подготовку на кафедре свыше 90% юношей и 50% девушек, обучающихся в университете.