Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Проекты ВСГУТУ в числе победителей Стартап-тура «Открытые инновации»

Поздравления
Конкурс проходил по трем направлениям: информационные технологии, индустриальные проекты и биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве

9 и 10 апреля 2018 г. в Улан-Удэ прошел самый масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд Open Innovations Startup Tour, организованный фондом «Сколково» совместно с Правительством Бурятии при содействии других национальных институтов развития.

В конкурсе были представлены три трека (направления):
1. Информационные технологии;
2. Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве;
3. Индустриальный трек.

Цыденов.jpg

Фото: Sk.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов поприветствовал участников стартап-тура, поблагодарил гостей за визит и отметил, что все представленные проекты заслуживают внимания и консультаций специалистов, так как все разработки, участвующие в мероприятии, имеют неплохой потенциал.

- Важно, что наши молодые предприниматели могут набраться опыта. Верю, что в будущем эти проекты смогут достойно себя показать, - подчеркнул глава.

Всего на региональный этап в Республике Бурятия было подано 78 заявок, из них от ВСГУТУ было подано 13 заявок. В полуфинал всего прошло 30 проектов, из них от ВСГУТУ смогли пройти 5 проектов:

1. Биологически активная добавка «Наноселен». Руководитель команды: к.т.н., доцент кафедры «Технология молочных продуктов. Товароведение и экспертиза товаров» Щёкотова Анна Владимировна (ООО МИП "Бифивит"). Наставник проекта от Факультета экономики и управления ВСГУТУ: к.э.н., доцент кафедры «Экономика, организация и управление производством» Алексеев Саян Геннадьевич.

2. Биоматрица на основе коллагена. Руководитель команды: аспирант кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» Тумурова Туяна Булатовна. Наставник проекта от ФЭУ: к.э.н., доцент кафедры «Экономика, организация и управление производством» Алексеев Саян Геннадьевич.

3. "Travelmaster" - справочное приложение для туристов и агрегатор туристических услуг. Руководитель команды: студент кафедры «Системы информатики» Салтанов Роман Андреевич. Наставник проекта от ФЭУ: к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент, маркетинг и коммерция» Раднабазарова Ольга Бадмацыреновна.

4. Разработка технологии по утилизации загрязнителей различной природы. Руководитель команды: аспирант кафедры «Биотехнология» Иванчиков Егор Андреевич.

5. Проект учебного 3D-принтера для печати металлическими материалами. Руководитель команды: Бутуханов Вячеслав Александрович (ЦМИТ «Технолаб»). Наставник проекта от ФЭУ: к.э.н., доцент кафедры «Экономика, организация и управление производством» Алексеев Саян Геннадьевич.

Результаты конкурса:
В треке биомедицинских технологий первое место досталось компании «МИП «Байкальский центр биотехнологий» с проектом «NewSkin - аналог кожи для ранозаживления». Второе место жюри присудило Анне Гнитецкой (проект «Многофункциональная технология обращения с органикой твердых коммунальных отходов), третье - Анне Щекотовой (биологически активная добавка «Наноселен»).

Анна.jpg
В индустриальном треке победу праздновал Александр Жигжитов (проект прибора для очистки воды BAir). Вторым стал Вячеслав Бутуханов (проект учебного 3D-принтера для печати металлическими материалами), третьим - Борис Дармаев (проект «Гуран»).

Вячеслав.jpg
В IT-треке победителями стали Павел Питкянен, разработчик блокчейн-сети 5-го поколения (1-е место), Алексей Сенотрусов с проектом «Информационная система комплексной безопасности» (2-е место) и Роман Салтанов, предложивший на суд жюри справочное приложение для туристов и агрегатор туристических услуг (3-е место).

Роман.jpg

Всем проектам, занявшим 1,2,3 места, фонд «Сколково» предоставляет бесплатный билет до Москвы чтобы провести презентацию своих проектов на Startup Village. Это самая масштабная стартап-конференция в России и странах СНГ для технологических предпринимателей пройдет в Инновационном центре «Сколково» 31 мая и 1 июня 2018 года.

Кроме того, на Open Innovations Startup Tour также были отобраны несколько проектов, рекомендованных для участия в финальном отборе по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village. Среди проектов ВСГУТУ ими стали: Анна Щёкотова с биологически активной добавкой «Наноселен», предприниматель Егор Иванчиков с технологией утилизации загрязнителей различной природы, Вячеслав Бутуханов с учебным 3D-принтером для печати металлическими материалами.

Егор.jpg

Туяна2.jpg

АСГ.jpg

Советник президента, фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен отметил: «Фонд «Сколково был создан для того, чтобы поддерживать бизнес и разработки в сфере науки и высоких технологий. СМИ освещали этот проект как нечто, происходящее в Москве. Но это задумывалось, как механизм поддержки и помощи в масштабах всех России. Наша задача во всех регионах и в частности здесь, в Улан-Удэ, помочь молодым предпринимателям».

- Мы побывали во многих городах России, и вот мы приехали в Улан-Удэ. Всем известно, что мир кардинально изменился за последние пять лет. В связи с этим, наш стартап-тур не имеет возрастных ограничений и политической подоплеки. Надеемся, что ваши родные поддерживают вас, потому что развитие стартапа – это непростое дело, связанное с многочисленными трудностями и нестабильностью. Мы также хотим поддержать тех людей, которые развивают стартапы. И давайте учиться друг у друга, - призвал Пекка Вильякайнен.

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Startup Village – это самый быстрый и недорогой способ погружения в инновационную экосистему и возможность увидеть, чем занимаются другие компании и стартапы. Если вам нужен инвестиционный ангел, то это самое оптимальное место для его поиска. Предпринимательство – это постоянное обучение, а тот, кто учится быстро, тот побеждает».

all2.jpg

Фото: Sk.ru

Улан-Удэ по итогам онлайн-голосования был признан стартап-столицей России в 2018 году. Этот статус позволил всем участникам регионального этапа в Бурятии получить путевку в полуфинал крупнейшей конференции для технологических предпринимателей Startup Village, которая пройдёт в Инновационном центре «Сколково» 31 мая и 1 июня 2018 года.

В материале использованы цитаты: www.startup-tour.ru