Международный форум экспертов в области права стран Восточной Азии

Пресс-служба 12-07-2018 1531
Со 2 по 4 июля 2018 г. в г. Улан-Удэ и на берегу оз. Байкал прошел Международный форум экспертов в области права стран Восточной Азии.

География мероприятия охватила ведущие научные центры России, Китая, Монголии: Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, Красноярск, Томск, Владивосток, Пекин, Шанхай, Улан-Батор,       европейское научное сообщество было представлено гостями из Варшавского университета, Польша. Таким образом Форум стал крупнейшей научной площадкой России в выбранном направлении.

Инициатором проведения мероприятия стал Юридический факультет Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, идея была поддержана Юридическим   факультетом Московского государственного университет имени М.В. Ломоносова, а также представителями Ассоциации юристов России (АЮР), Ассоциации юридического образования (АЮРО),   органами государственной власти и местного самоуправления Республики Бурятия и ряда других организаций.

В первый день, 2 июля, состоялось открытие мероприятия, на пленарном заседании которого с приветственным словом выступили представители руководства Республики Бурятия, города Улан-Удэ и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Была отмечена важность подобных научных собраний, их вклад в укрепление и развитие двусторонних и многосторонних связей между Россией и ее ближайшими соседями.

Далее с научными докладами выступили ведущие ученые трех стран: профессор кафедры гражданского права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, член Совета    при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Андрей Евгеньевич Шерстобитов, арбитр Международного коммерческого     арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации Дмитрий Евгеньевич Баранов, академик Академии наук Монголии Ж. Амарсанаа, генеральный секретарь   Ассоциации    сравнительного правоведения Китайской Народной Республики Ван Чжихуа, профессор, бывший посол Монголии в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной   Ирландии,   Турции и Соединенных Штатах Америки Б. Алтангэрэл, и.о. заведующего кафедрой гражданского процесса Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Зиновьевич    Шварц, директор Центра международного права и сравнительных правовых исследований при Монгольском государственном университете М. Мунхбат и директор Центра исследований    Восточной Европы и Центральной Азии Варшавского университета, председатель Правления Фонда «Институт восточного права Г. Ф. Шершеневича» Ярослав Ежи Турлуковский.

Участники Форума в рамках двух круглых столов обсудили проблемы юридического образования и механизмы правовой защиты приёмных детей. С докладами выступили ученые Московского государственного университет имени М.В. Ломоносова, Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Института международных исследований Академии наук Монголии, Национального юридического института Монголии, а также представители адвокатского сообщества, поделившиеся имеющейся судебной практикой.

3–4 июля на оз. Байкал работа Форума была продолжена на заседаниях научных секций по проблемам гражданского права и процесса, предпринимательского права, арбитражного процесса и третейского разбирательства, государственного суверенитета, а также научного сотрудничества экспертов в области международных отношений и правового обеспечения национальной безопасности стран Восточной Азии. Были презентованы книга «Правовые основы бизнеса в Китае», выпущенная Русско-Китайским Юридическим Обществом при МГУ имени М.В. Ломоносова, учебник «Международный коммерческий арбитраж» и студенческие конкурсы по международному коммерческому арбитражу.По итогам мероприятия была принята резолюция. Участники Форума высказались за превращение Форума в постоянно действующую научную площадку обсуждения и пополнения знаний о праве, государственных и политических системах актуальной и своевременной информацией по региону. Также было инициировано создание Международного Института изучения государства и права в качестве региональной научно-исследовательской платформы для правоведов и экспертов. Очередной Форум пройдет в 2019 г. в г. Улан-Батор, Монголия.

Источник: зав.каф. ТИГП.КП ЮФ ВСГУТУ П.Н.Дудин