Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Семинар/тренинг по работе с научными электронными ресурсами Scopus и ScienceDirect

Наука
21 ноября 2018 года в конференц-зале 24 корпуса ВСГУТУ состоялся семинар/тренинг по работе с аналитическими и информационными электронными ресурсами компании Elsevier – базами данных Scopus и ScienceDirect.

21 ноября 2018 года в конференц-зале 24 корпуса ВСГУТУ состоялся семинар/тренинг по работе с аналитическими и информационными электронными ресурсами компании Elsevier – базами данных Scopus и ScienceDirect.

В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты и сотрудники университета.

Семинар открыл Игорь Геннадьевич Сизов, проректор по научной работе и инновациям. Игорь Геннадьевич представил спикера семинара, официального представителя компании Elsevier  Сергея Адонина и высказал мнение, что семинар является значимым мероприятием по приобретению преподавателями и аспирантами университета необходимых практических навыков для работы с сервисами и инструментами Scopus и ScienceDirect. Игорь Геннадьевич также обозначил важную перспективу включения научно-технического журнала университета «Вестник ВСГУТУ» в перечень журналов, индексируемых в Scopus.

В ходе 2-х часового семинара Сергей Адонин рассказал об основных принципах и понятиях - о принципах научного рецензирования в международных и отечественных журналах, о понятиях: «цитирование», «импакт-фактор», «CiteScore», «индекс Хирша (h-index)». На практике показал алгоритмы поиска статей в Scopus и ScienceDirect, как работать с авторским профилем в Scopus и подписаться на поисковый запрос. Сергей подробно рассказал, как правильно подобрать журналы для публикации своих научных материалов и, как избежать возможности публикации статей в «мусорных» журналах и о способах  определения  таких журналов.  Интересна для участников семинара, стала информация об инструментах по работе со ссылками, в частности об удобном библиографическом менеджере «Mendeley».

В завершении семинара, Игорь Геннадьевич Сизов, поблагодарил Сергея Адонина и сказал, что участники семинара получили сегодня не только определенные знания по работе с ресурсами Scopus и ScienceDirect, но и определенный заряд решимости для того, чтобы публиковать свои научные статьи в журналах, индексируемых в Scopus. Игорь Геннадьевич отметил необходимость проведения таких семинаров/тренингов и в дальнейшем в нашем университете.

20181121_102208.jpg

20181121_102214.jpg

20181121_102059.jpg

20181121_101830.jpg

20181121_102110.jpg