Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Студенты ФЭУ ВСГУТУ принимают участие в акции Банка России

Прочие
С 12 по 27 ноября 2018 года студентами-волонтерами ВСГУТУ под руководством кафедры «Финансы и кредит» совместно с Национальным Банком Республики Бурятия Банка России были проведены информационно-просветительские мероприятия в рамках ежегодной акции Банка России по приему и возврату монеты в операционные кассы кредитных организаций.

Студенты-волонтеры 3 и 4 курса под руководством к.э.н, доцента  кафедры  Финансы и кредит Маланова В.И. приняли активное участие в акции Банка России по приему и возврату монеты в операционные кассы кредитных организаций

Целью акции, инициатором которой выступает Банк России, является возвращение монет в наличное денежное обращение.

В рамках акции подразделения трёх крупных банков – Сбербанка России, ВТБ и Азиатско-Тихоокеанского банка принимали монеты всех номиналов от населения и организаций и обменивали их по курсу 1:1 на памятные и коллекционные монеты из недрагоценных металлов, выпущенные специально к чемпионату мира по футболу, проходившему в России летом 2018 года.

Количество монет, выпущенных в обращение в России на одного жителя значительно больше, чем это необходимо. Люди предпочитают расплачиваться банкнотами, пластиковыми картами, а монеты «оседают» в карманах, копилках и не используются по своему назначению. По статистике Банка России на 1 января 2018 года в обращении находились 65,6 млрд. штук монет. Изготовление монет обходится дороже, чем производство купюр, но и продолжительность службы металлических денег в разы больше. Поэтому банки стремятся дать населению стимул активнее пользоваться при расчетах именно монетами.

Студенты -волонтеры провели информационно-просветительских мероприятия – в местах  религиозных организаций, конечных остановок автобусных маршрутов, а также АЗС и точек мелкой оптово-розничной торговли.