Пресс-служба 06-12-2018 303
6 декабря в рамках форума прошла научно-практическая конференция, посвященная 20-летию кафедры «Социальные технологии» ВСГУТУ.

Кафедра Социальных технологий  ФГБОУ ВСГУТУ совместно с Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия, Министерством спорта и молодежной политики Республики Бурятия провели VII Международный форум «Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности».

Цели мероприятия: Создание пространства для профессиональной самореализации специалистов и их участия в решении актуальных проблем в социальной сфере. В ходе конференции состоялось: пленарное заседание и секционные семинары.

На открытии пленарного заседания с приветственными словами выступили: Шурыгина Ю.Ю. д.м.н., проф., зав. кафедрой Социальные технологии ВСГУТУ и проректор по социальной воспитательной работе ВСГУТУ Хулукшинов Р.Г.

С докладами на пленарном заседании выступили:

- Барк Сунил  генеральный директор Корейского института социальной политики (г. Сеул, Южная Корея);

- Трунев С.И. д.ф.н., профессор Саратовского государственного университета им. Гагарина Ю.А.;

- Нарантуяа Лундэг – д.линг. наук, профессор, декан кафедры фундаментального образования медицинской школы Дархана (Монголия),

- Аршамбо Доминика Леона Роже – специалист по технологиям работы с инвалидами члена совета АААТЕ, CA APACHES, CA ifrath, университет «Париж8»;

- Мун Как Ким – старший научный сотрудник Корейского научно-исследовательского института социальной политики, г. Сеул, Корея.

К обсуждению были представлены следующие вопросы:

• Формы и методы социально-медицинской работы.
  • Вопросы общественного здоровья и здравоохранения.
  • Проблемы реабилитации.
  • Вопросы гериатрии и геронтологии.
  • Формы и методы социально-психологической работы.
  • Формы и методы социально-педагогической деятельности.
  • Социальная работа в сфере социальной защиты населения.
  • Социальная работа в учреждениях здравоохранения.
  • Социальная работа в учреждениях образования.
  • Социальная работа в силовых структурах.
  • Актуальные проблемы в социальной сфере.
  • Исторические аспекты социальной работы.
  • Социальная защита населения как фактор устойчивого развития общества.
  • Кадровая политика как фактор устойчивого развития.
  • Актуальные проблемы миграционных процессов в условиях глобализации.
  • Актуальные вопросы становления системы независимой оценки качества в социальной работы.

Фотогалерея : Пленарное заседание

К участию были  приглашены представители академического сообщества, преподаватели учреждений высшего образования, специалисты организаций и учреждений социальной сферы, здравоохранения. По итогам конференции будет издан сборник  и размещен в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).