Наша память: первый ректор ВСГУТУ, участник Великой Отечественной войны

Пресс-служба 08-05-2019 131
 Дамнин Шагдурович Фролов(1925 - 1992) командир стрелкового взвода 236 стрелкового полка 106 стрелковой дивизии Первого Украинского фронта.

Дамнин Шагдурович Фролов родился 22 апреля 1925 г. в селе Шаной Тункинского района.

С ноября 1942 г. до сентября 1946 г. - служба в Красной Армии: командир взвода военкомата Тункинского райисполкома, курсант бригады Забайкальского военно-пехотного училища, офицер запасного полка, командир стрелкового взвода 236 стрелкового полка 106 стрелковой дивизии Первого Украинского фронта, с сентября 1944 по январь 1945 г. в результате ранения проходил лечение в госпитале, затем – командир минометного взвода и взвода 45 мм пушек 45 стрелкового полка 106 стрелковой дивизии, в апреле 1945 г. вновь получил тяжелое ранение и до сентября 1946 г. находился на излечении в госпитале, инвалид второй группы.

В 1951 г. окончил Иркутский сельскохозяйственный институт по специальности «механизация сельского хозяйства», в 1953 г – аспирантуру при Московском институте механизации и электрификации сельского хозяйства, кандидат технических наук. С 1956 г. работал старшим преподавателем, доцентом кафедры общеинженерных дисциплин, деканом технологического факультета Бурятского сельскохозяйственного института. В 1962 – 1992 гг. – первый ректор ВСТИ, профессор по кафедре «Технология машиностроения, металловедение и термическая обработка».

Награжден орденами Отечественной войны 1 и 2-й степеней, «Дружбы народов», «Трудового Красного знамени», «Знак Почета», медалями «За победу над Германией», «20 лет победы над Германией», «50 лет Вооруженным силам СССР», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Первый ректор

Памяти Д.Ш. Фролова

Случай, в общем не редкий:

В дни победной весны

Боевых орденов.

Враз большого и прошлого

Не оценить всего,

Но нам горько, что больше мы

Не увидим его.

Но забыть не посмеем,