К 150-летию открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеева

Студенты ВСГУТУ приняли участие в мероприятиях, проводимых кафедрой "Неорганическая и аналитическая химия" в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это масштабное событие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Д.И. Менделеевым.

В рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева кафедра неорганической и аналитической химии ВСГУТУ  провела студенческую НПК и химический квест.

В работе студенческой конференции приняли участие 27 студентов. Было заслушано 16 докладов. Тематика докладов была самой разнообразной: предпосылки и история создания Д.И. Менделеевым его знаменитой Периодической таблицы, биография и основные этапы научной жизнедеятельности Дмитрия Ивановича, история открытия химических элементов. Для некоторых докладчиков выступление на конференции было первым публичным выступлением, с которым они отлично справились. И сами авторы докладов, и слушатели в аудитории узнали много интересного не только о жизни и деятельности Д.И. Менделеева, но и об истории химической науки. Решением жюри дипломами и призами отмечены следующие студенты: дипломом 1 степени - Карпов А.С., Олейник И.Э. (гр. Б338); дипломом 2 степени - Соболев Е.М.(гр. 418); дипломом 3 степени - Алексеева К.Э., Жапова А.Ц. (гр. Б448).

В химическом квесте "Путешествие по Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева" приняли участие студенты групп: 418 (3 команды), Б2107, Б278 и Б288. Живой квест, построенный на коммуникационном
взаимодействии между игроками, включал задания разного уровня сложности. Студенты разгадывали ребусы, отвечали на вопросы, проводили химические опыты, решали задачи. Квест прошла бытрее всех команда "Алхимики" гр. 418.

IMG_8886.JPG IMG_8882.JPG IMG_9042.PNG

IMG_9043.PNG IMG_9044.PNG IMG_9045.PNG