Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Во ВСГУТУ будут развивать самбо в рамках отечественного проекта "Самбо в вузы"

Прочие
Пресс-служба 30-05-2019 1442
30 мая в физкультурно-спортивном комплексе ВСГУТУ состоялась торжественная встреча в рамках подписания соглашения о развитии отечественного приоритетного вида спорта в Российской Федерации – самбо.

- Сергей Елисеев, президент Всероссийской Федерации самбо:

" Проекты «Самбо в школу» и «Самбо в ВУЗы» реализуются Всероссийской Федерацией самбо. Их цель - изучение основ борьбы самбо и создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.  Мы учим их элементарным освобождениям от захватов. Вы можете защитить своих друзей на улице от хулиган? Вот этому мы обучаем. И естественно, если студентам это понравилось, то они могут уже профессионально пойти заниматься самбо в секциях в своем вузе."

 Для развития самбо во ВСГУТУ и в рамках подписания соглашения о развитии самбо, как приоритетного вида спорта, сегодня господин С.Елисеев от имени Российской Федерации самбо презентовал ковер для тренировок студентам нашего университета.

 - Вячеслав Дамдинсурунов, министр спорта и молодежной политики РБ, засл. тренер России:

«Проект "Самбо в ВУЗы" имеет цель - приобщение студентов к спорту. Сегодня в стенах Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления  подписано соглашение о Всероссийской студенческой лиге самбо. Основам этого единоборства организаторы готовы учить и преподавателей физкультуры, и тренеров. Причём, не только с помощью программ и пособий. Как воплотить проект организаторы показывают наглядно - с помощью мастер-классов»

 - Владимир Сактоев, ректор ВСГУТУ , д.э.н., профессор:

«Мы благодарим  Всероссийскую Федерацию самбо в лице президента федерации Сергея Владимировича Елисеева, за то что выбрали наш университет в рамках проекта «Самбо в Вузы». Несомненно число студентов, которые занимаются данным видом спорта будет расти. Как видите у нас демонстрируют свои умения на равне с юношами и девушки. Пожелаем им спортивных успехов.»

 - Игорь Шутенков, и.о. мэра г. Улан-Удэ:

 "В Улан-Удэ самбо активно занимаются 400 человек, есть 14 замечательных тренеров и специализированная спортивная школа, наши спортсмены участвуют чемпионатах России, Европы и мира".

 Отметим, что Игорь Шутенков явялется выпускником Экономического факультета ВСГУТУ. В планах у организаторов сделать самбо национальным видом спорта в России и включить его в олимпийскую программу, а для этого необходимо сделать самбо массовым видом спорта. Проект уже успешно реализуется в трёх  регионах. Задача проекта не создать чемпиона, а обучить, в первую очередь, искусству самообороны.

 На торжественной встрече юбилейными медалями "80-лет самбо в России" наградили ректора ВСГУТУ проф. Сактоева В.Е. , и.о. мэра г. Улан-Удэ И.Шутенкова и  ведущих спортсменов самбистов Бурятии, тренеров и др., также почетной грамотой Министерства спорта и молодежной политики РБ, отметили деятельность и содействие в развитии спорта в РБ зав.кафедрой "Физкультура и спорт" ВСГУТУ Барбаева Г.Б.

 В завершении студенты ВСГУТУ занимающиеся в секции самбо продемонстрировали свои умения и навыки.

   

Фото: Чимитова А.Б.