День открытых дверей ВСГУТУ

Пресс-служба 14-11-2019 1662
Во ВСГУТУ стартовали дни открытых дверей для школьников города Улан-Удэ и районов Республики Бурятия. В этом году день открытых дверей проводится в формате квест-игры «Форт Боярд».

13 ноября корпус №24 (Научная библиотека ВСГУТУ) распахнул двери для школьников Октябрьского района города Улан-Удэ, пришли 133 школьника из СОШ № 19, 17, 20, 25, 32, 35, 55.Каждый факультет разработал для школьников занимательные задания и задачи, раскрывающие специфику и  характеристику профессиональной деятельности направлений подготовки.

Согласно составленному маршрутному листу, каждая команда проходила этапы квест-заданий. Например, студенты Машиностроительного факультета Алексей Белецкий гр.419 СВ и Баданов Виталий приготовили задание – соотнести предметы к направлениям подготовки. Учащиеся СОШ №35, решили большую часть задач, но не смогли правильно назвать авиамодель МИ-57. Когда студенты презентуют и рассказывают школьникам о преимуществах, особенностях направлений подготовки, создается понятный и конструктивный диалог между юным поколением, во-первых, им интересно, во-вторых, им не скучно, в третьих - им нравится.

Студенты Факультета экономики и управления Василенко Д., Хлебодарова К. направления «Экономика» приготовили занимательные задачи по экономике и финансовой грамотности, студенты Электротехнического факультета Жбиковская А., Алтанов Б., Дагбаева Е. рассказали о факультете, о перспективах будущей профессии, предложили задание:  вслепую набрать на ноутбуке 5 слов, на скорость. Командам, справившимся с заданиями, вручали заветные ключики.

Факультет экологии, сервиса, технологий и дизайна представил каждое направление подготовки презентациями, материалами, буклетами, например, дизайнеры и будущие модельеры представили авангардные инсталляции, модели одежды, также занимательным нашли девочки-школьницы задание – составить два «лука»: прогулочный и поход в театр.

Институт пищевой инженерии и биотехнологий представил профессиограммы, буклеты  и комплекс заданий по пище переработке, химии, медицинской технике, управлению качеством и др. Презентовали материал студенты: Кизилева А., Прищепа Д., Дубенко К.

Строительный факультет был представлен на 2 этаже, студенты рассказали о направлениях подготовки, преимуществах учебы во ВСГУТУ, о перспективах будущей профессиональной деятельности. Были предложены занимательные задания и вопросы.

Юридический факультет расположился в зале юридической литературы, студенты Дари Вахрушкина, Ульяна Калашникова представили задачи на логику с элементами криминалистики.

На мероприятии были представлены потенциальные работодатели Улан-Удэнский Авиазавод, Ростелеком и др.

Центр довузовской подготовки ВСГУТУ приглашает учащихся на подготовку к ЕГЭ.

Мы взяли небольшое интервью у Людмилы Дамбаевны Жигжитовой учителя СОШ №20:

- В десятом классе выбор школьники еще не сделали, к концу 10 класса, в 11 классе они уже точно определяются куда они будут поступать. Мнение родителей конечно играет важнейшую роль. Кто-то планирует целенаправленно поступить в выбранный вуз на коммерческой основе. Сегодняшняя квест-игра очень занимательна и интересна, экскурсия по университету, общение со студентами расширяет мировозрение и кругозор наших детей.  Наша школа участвует во многих профориентационных мероприятиях проводимых ВСГУТУ. Это очень хорошая площадка для получения полезной информации, знакомства и общения учащихся школ Улан-Удэ и районов.

Фотогалерея "День открытых дверей" Форт Боярд