Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Открытая лекция проф. Шалбуева Д.В. на тему «Биополимер как продукт химической технологии»

Открытая лекция
2021 год объявлен в России Годом науки и технологий и ВСГУТУ представляет курс научно-популярных лекций, подготовленных профессорами университета.

ЭРАЗМУС .png

Первая лекция, в рамках научного направления «Химические технологии», состоялась 21 апреля 2021г. на тему «Биополимер как продукт химической технологии», которую прочитал заведующий кафедрой «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение», д.т.н., профессор Шалбуев Д.В.

Не случайно кафедре «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» была предоставлена возможность первой представить результаты своей научно-исследовательской деятельности. По итогам 2020 г. кафедра заняла первое место по объемам научно-исследовательских работ (4675,7 тыс.руб) и хоздоговорных (178,2 тыс.руб).

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной работе и инновациям ВСГУТУ д.т.н., проф. Сизов И.Г.

В рамках лекции была представлена инновационная технология получения биополимера из органосодержащих отходов, разработанная на кафедре «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение», а также основные области его применения: легкая промышленность, строительство, медицина (ранозаживление), сельское хозяйство, создание композитных материалов и т.д.

Интерес у слушателей вызвал раздел, в котором были рассмотрены вопросы использования полимеров для получения искусственных и синтетических кож и некорректногоприменениятермина «кожа» относительно ненатуральных материалов, таких как экокожа, веганкожа, ананасовая кожа и т.д.

Также были представлены основные результаты реализации международного проекта «Создание образовательно-инновационных центров по кожевенным технологиям (кожевенных хабов) в России и Монголии» в рамках программы ЭРАЗМУС+, финансируемой Европейской Комиссией.

Раднаева-Маниева-Титов-Сизов.JPG Вопросы.JPG

По окончании лекции слушатели задали вопросы по рассмотренной теме.