Всероссийское совещание по вопросу внедрения в образовательные программы модулей, посвященных Великой Отечественной войне

Новости кафедр
Пресс-служба 24-05-2021 907
20 мая 2021 года заведующий кафедрой «Философия, история и культурология» Мантатова Л.В. приняла участие во Всероссийском совещании по вопросу внедрения в образовательные программы модулей, посвященных Великой Отечественной войне в формате виде-конференции.

Всероссийское совещание было посвящено вопросу включения в образовательные программы высшего образования образовательного модуля «Великая Отечественная война: без срока давности». В обсуждении участвовали представители 310-ти вузов России.

«В рамках деятельности Министерства науки и высшего образования патриотическое направление является особенно важным. Во всех образовательных организация необходимо создание единой системы патриотического воспитания обучающихся. Уверен, модуль будет успешно внедрён в организациях высшего образования России», - отметил в приветственном слове директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов.

Проректор ПсковГУ по учебной работе Ольга Серова продемонстрировала три варианта его включения в образовательный процесс, а также презентовала содержательный контент в виде учебного пособия. О возможностях повышения квалификации на базе ПсковГУ и консультаций для специалистов, ответственных за внедрение учебного модуля, рассказала директор Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Людмила Алиева.

«Начиная с 2021/2022 учебного года модуль «Без срока давности» будет включен в образовательные программы вузов России. В нем впервые закреплены научно обоснованные и документально подтвержденные понятия, термины и факты преступлений нацистов и их пособников против мирных жителей, которые позволят студентам сформировать свою гражданскую мировоззренческую позицию, не допустить искажения исторической правды о Великой Отечественной войне», - заявил РИА Новости глава Минобрнауки России Валерий Фальков.