Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Ко Дню преподавателя высшей школы: о династии преподавателей отдавшей более 100 лет ВСГУТУ

Прочие
Пресс-служба 19-11-2021 1366

Династия, отдавшая 106 лет Восточно-Сибирскому государственному университету технологий и управления.

Более века в общей сложности семья Анцуповых-Шурыгиных работает в стенах ВСТИ-ВСГТУ-ВСГУТУ в г. Улан-Удэ республики Бурятия. Рассказывает заведующая кафедрой «Социальные технологии» ВСГУТУ доктор медицинских наук, профессор Юлия Юрьевна Шурыгина(Анцупова).

Мои родители:мама Татьяна Петровна и папа Юрий Васильевич Анцуповы в 1967 г. после защиты мамой кандидатской диссертации в Томском государственном университете переехали в г. Улан-Удэ по приглашению первого ректора ВСГУТУ Д. Ш. Фролова.  Университетутогда нужны были молодые кадры, ведь он был только образован в 1962 г.

С тех пор, вот уже 54 года, Анцупова Т.П. – доктор биологических наук, профессор работает во ВСГУТУ.Она стояла у истоков создания университета, в 1987 г. стала единственной женщиной – доктором наук, подготовившим свою диссертацию в стенах ВСТИ.Мама прошла путь от старшего преподавателя кафедры «Неорганическая и аналитическая химия» до заведующей кафедрой, подготовила 10 кандидатов наук, стала лауреатом Государственной премии Республики Бурятия в номинации «Естественные и технические науки»по итогам 2012 г. Коллеги высоко ценят ее заслуги перед университетом, студенты ее любят и уважают, считают современной.

 

Анцупов Юрий Васильевич – в 1967 г. поступил на должность старшего преподавателя кафедры «Электротехника». Проходил аспирантуру в МВТУ им. Н.Э. Баумана. Папа проработал в университете 32 года, его не стало в 1999 г. Тогда он был исключен из списка работников в связи со смертью. Ю.В.  Анцупов много сделал для создания материально-технической базы и организации учебного процесса электротехнического факультета.

  

 

Дочь Анцуповых – Ю.Ю. Шурыгина 22-й год трудится во благо развития социальной работы в Республике Бурятия. С 2011 г. она заведует кафедрой социальных технологий, в 2019 г.стала лауреатом Государственной Премии Республики Бурятия в области образования. Она открыла в университете направление «Социальная работа в учреждениях здравоохранения».  В сентябре 2021 г. году под ее руководством была проведена Х Международная конференция, посвященная 30-летию социальной работы в России.В конференции приняли участие многие известные ученые из российских и белорусских вузов, а также ведущие практики социальной сферы двух стран. Министр социальной защиты Республики Бурятия Т.А. Быкова высоко оценила уровень подготовки бакалавров и магистров по направлению «Социальная работа» для столь значимойдля общества сферы.

 

 Поздравляем всех коллег с Днем преподавателя высшей школы, желаем всем профессионального и творческого долголетия! И много причин для радости!