Рабочая встреча с руководством Департамента регионального развития образовательного центра «Сириус»

Пресс-служба 20-12-2021 748

В ВСГУТУ состоялась рабочая встреча с руководством Департамента регионального развития Образовательного Центра «Сириус» во главе с директором Дубровской Е.А. и Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Асториум" Ангуровым Б.Х. и Баганниковой З.А. Со стороны ВСГУТУ в переговорах приняли участие и.о. ректора ВСГУТУ Сизов И.Г., проректор по научной работе и инновациям Шалбуев Д.В. и руководитель Инновационного Центра Бадмаев А.Х.

В процессе разговора были рассмотрены основные направления сотрудничества между Сириусом, Асториумом и ВСГУТУ в области привлечения школьников к образовательной, цифровой и научно-исследовательской деятельностям.

Гости посетили выставочный центр ВСГУТУ, где познакомились с инновационными разработками, созданными малыми инновационными предприятиями и научными коллективами университета, а также Центр молодежного и инновационного творчества «Технолаб» рук-ль Мандаров Э.Б., кафедры «Биотехнология» и «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и водопользование».

По итогам посещения определены основные направления сотрудничества:

- проведение работ в рамках образовательной программы «Архитектура живых систем» (каф. «Биотехнология»);

- обсуждение и утверждение учебного плана совместной образовательной программы «Архитектор восстановления экосистем» (каф. «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и водопользование»);

- организация на базе СОЛ «РОВЕСНИК» летней смены для школьников по направлению «Природопользование и водопользование» в рамках совместного проекта «Summer School»;

- организация совместного образовательного курса для школьников «Изучение элементов народного бытования и их возрождение»;

- разработка и внедрение образовательной программы, позволяющей привлечь школьников к изучению цифровых технологий и применению их на практике (Центр молодежного и инновационного творчества «Технолаб»)