Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Рубрика "Династии ученых, преподавателей". Дондоковы - три поколения, отданные университету

Прочие
Пресс-служба 06-02-2022 1098
Три поколения, отданные университету

 Первое поколение – это Дондоков Буянто Цыденович, кандидат исторических наук, доцент.

  Буянто Цыденович отдал 20 лет своей жизни ВСТИ со дня его основания в 1962 году до своей смерти в 1982 г. Был из тех первых, кто вместе с Д.Ш. Фроловым переводится из Бурятского селькохозяйственного института во вновь образованный Восточно-Сибирский технологический институт старшим преподавателем гуманитарной кафедры. Он был одним из 9 преподавателей с учеными степенями и званиями среди первых 54 преподавателей на 16 кафедрах. Исполнял обязанности заведующего кафедрой марксизма-ленинизма, затем доцента кафедры истории КПСС. Выполняя обязанности Ученого секретаря Ученого совета ВСТИ, много сделал для повышения кадрового потенциала института.

  Вместе со своей супругой, Лхамажап Бастуевной вырастил и воспитал двоих детей.

 Второе поколение – это дочь Буянто Цыденовича, Дондокова Елена Буянтуевна, доктор экономических наук, профессор.

В 1983 г. после окончания Ленинградского государственного университета по распределению получила путевку во ВСТИ. По распоряжению Д.Ш. Фролова была направлена на кафедру политической экономии. С тех пор вся трудовая деятельность Елены Буянтуевны связана с ВСТИ-ВСГТУ-ВСГУТУ с перерывами на аспирантуру и докторантуру в Санкт-Петербургском государственном университете. Прошла все ступени от преподавателя до заведующего кафедрой. Один из основателей формирования в университете системы подготовки кадров в области экономической теории. Под ее научным руководством подготовлены 15 кандидатов экономических наук. Один из авторов селекционного достижения известной породы бурятских овец «Буубэй». Ее научные достижения отмечены республиканскими государственными наградами, ведомственными знаками отличия.

Третье поколение – это дочь Елены Буянтуевны, Арьянова (Дондокова) Дэма Александровна.

Дэма Александровна продолжила семейные традиции, связав свою жизнь со ВСГУТУ: сначала учеба (специалитет-магистратура-аспирантура), а с 2010 года- старший преподаватель. За достижения в учебе и науке ей была присуждена республиканская именная стипендия им. Д.Ш. Фролова, награждена премией мэра г.Улан-Удэ.