Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Ко Дню российской науки: итоги 2021 года

Наука
Пресс-служба 07-02-2022 843

Дорогие друзья!

 8 февраля отмечается День российской науки. Профессиональный праздник был учрежден Указом президента России в 1999 году и приурочен к дате основания Российской академии наук. А она, в свою очередь, была создана по распоряжению Петра I Указом Сената от 28 января (8 февраля – по новому стилю) 1724 года.

 ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» является одним из крупнейших вузов в Дальневосточном Федеральном округе, который наряду с образовательной деятельностью осуществляет научные, научно-технические и инновационные исследования и разработки. Университет является научным центром по исследованию фундаментальных и прикладных проблем пищевой инженерии и биотехнологии, экологии и сервиса, экономики и управления, строительства и машиностроения, энергетики и IT- технологий, гуманитарных наук и права, а также ряда других направлений современной науки. Весь потенциал университета направлен на интеграцию фундаментальных и прикладных научных исследований с потребностями бизнес-сообщества, социальных партнеров, учебной деятельности и мероприятиями воспитательного характера.

   

 За последние годы, в университете, в целом наблюдается устойчивое развитие научно-исследовательской деятельности, а по ряду показателей за 2021 г. отмечается их рост:

  • ведется подготовка кадров высшей квалификации,
  • работают два диссертационных совета,
  • активизировалась проектная деятельность,
  • возросло количество хоздоговоров с предприятиями на 113%.
  • повысилась активность по подаче заявок на гранты федеральных программ и фондов на 26%,
  • участие в научных конференциях: международных, всероссийских, региональных (в т.ч. вузовских) по сравнению с 2020 годом увеличилось на 16,7%;
  • к участию в научных исследованиях активно привлекаются студенты университета.

  

 В 2021 году преподавателями университета было издано около полутора тысяч значимых научных публикаций, из них: монографий – 8, учебных пособий – 78, статей – 691, статей ВАК – 133, тезисов – 436, в.т.ч. статей Web of Science – 15, Scopus – 51, в зарубежных изданиях – 49. Общее количество научных публикаций ППС индексируемых в информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science и Scopus выросло на 4,8%.

 ВСГУТУ принял участие в программе «Приоритет 2030» и вошел в два консорциума, созданных с Московским авиационным институтом (МАИ, г. Москва) по теме «Цифровая кадровая платформа авиастроения» и Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИрНИТУ, г. Иркутск) по теме «Байкальский Центр цифровых производственных технологий».

 Три научных проекта ВСГУТУ вошли в научную программу межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал» совместно с университетами, научными организациями и бизнес сообществом Республики Бурятия – Иркутская область:

  1. Разработка композиционных материалов для гражданского и дорожного строительства с использованием золошлаковых отходов Республики Бурятия (проф. Урханова Л.А.);
  2. Конструирование микроэкологических средств на основе использования специально подобранных штаммов пробиотических микроорганизмов и пребиотиков с учетом возрастных категорий населения для профилактики и лечения метаболических заболеваний, связанных с микробиомом (проф. Хамагаева И.С.);
  3. Рециклизация органосодержащих отходов с получением биоактивного материала широкого спектра применения (проф. Шалбуев Дм.В.)

 ФГБУН «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» (г. Иркутск) совместно с ФГБОУ ВО ВСГУТУ стали победителями конкурса на создание лаборатории биомедицинской микроэкологии в рамках деятельности МНОЦ «Байкал». (рук. Бубеев А.Т., науч.рук. Хамагаева И.С.)

   

 В 2021 г. Минобрнауки РФ поддержал и профинансировал два проекта от ВСГУТУ:

  1. На проведение научных исследований российскими научными организациями и образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран СНГ и Монголии в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия (рук. Баженова Б.А.)
  2. Создание условий для подготовки кадров в области защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

 Во ВСГУТУ успешно действуют малые инновационные предприятия, совокупный доход которых за 2021 г увеличился на 14,8%.

 Важным направлением деятельности университета является организация научной работы студентов и аспирантов. Студентами было опубликовано 676 научных работ, сделано 1108 докладов на конференциях различного уровня. В 2021 г. аспиранты университета приняли участие в церемонии закрытия Года науки и технологий - в Конгрессе молодых ученых в Сириусе (г. Сочи, 8-10 декабря 2021 г.). Продолжается успешное проведение практико-ориентированных научно-исследовательских работ аспирантов и молодых ученых, финансируемых из собственных средств университета.

 Не останавливаясь на достигнутом, вузом ведется активная работа по достижению показателей эффективности в части реализации научной деятельности и поставлены ряд задач на ближайшее время, а именно:

- создание условий для увеличения академической мобильности сотрудников, аспирантов и студентов университета;

- повышение количества защит кандидатских и докторских диссертаций;

- активизация работы по обновлению приборной базы кафедр и научных подразделений;

- определение параметров поощрения кафедр, привлекающих в год более 1 млн.руб. в рамках выполнения ими научно-исследовательских работ.

- проведение внутривузовского конкурса грантов «Молодые ученые ВСГУТУ»

- усиление работ структурных подразделений университета по обеспечению темпов роста объемов прикладной НИР и разработок университета на основе хоздоговоров с предприятиями и организациями, реализации товаров и услуг населению.

 В целом, наш университет, благодаря своему творческому коллективу, продолжает активно развиваться и получать весомые результаты в самых разных областях науки.

 Руководство ВСГУТУ поздравляет профессорско-преподавательский состав, аспирантов и студентов университета с этим замечательным праздником! Желаем вам новых открытий, творческих идей, успешных проектов!