Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

К Международному дню женщины в науке: молодой учены Никифорова Анна Платоновна ИПИБ

Прочие
Пресс-служба 10-02-2022 319

Женщины в науке: молодой ученый Никифорова Анна

 

Никифорова Анна Платоновна окончила ВСГУТУ по специальности «Управление качеством», затем аспирантуру ВСГУТУ по специальности «Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств», защитила кандидатскую диссертацию. После защиты работала на кафедре «Стандартизация, метрология и управление качеством». С 2019 г. работает старшим научным сотрудником.

Никифорова А.П. ведет научно-исследовательскую работу по изучению влияния процесса ферментации на свойства пищевых продуктов.

В 2020 г. Анна заняла I место в конкурсе «Лучший молодой ученый Бурятии» в номинации «Технические науки».

Никифорова А.П. являлась руководителем российских и международных грантов.

В 2015-2016, 2020-2021 гг. была руководителем гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук.

В 2018 и 2019 гг. получила грантовую поддержку для молодых ученых ВСГУТУ.

В 2012-2013 гг. проходила научную стажировку в Институте Макса Рубнера (г. Кульмбах, Германия) в рамках программы «Михаил Ломоносов» Германской службы академических обменов и Министерства образования и науки РФ.

В 2015-2016 гг. Анна Никифорова проходила 10-месячную стажировку в Шведском университете сельскохозяйственных наук (г. Уппсала, Швеция) по программе Erasmus Mundus.

  В 2019 г. являлась стипендиатом программы «Михаил Ломоносов», в результате которой проведена 6-месячная стажировка в Ганноверском университете имени Лейбница (г. Ганновер, Германия).

Никифоровой А.П. опубликовано более 70 публикаций, из них 15 учебных изданий и более 50 научных трудов. В 2021 г. подано три заявки на изобретение. За время работы в университете Никифорова А.П. выступала докладчиком в конференциях различного уровня, по результатам которых она неоднократно была награждена дипломами за лучший доклад.

У Никифоровой А.П. также имеется успешный опыт привлечения студентов к научной деятельности и подготовки к конкурсам выпускных квалификационных работ: в 2018 и 2019 гг. дипломные работы студентов направления «Управление качеством» Антагарова Б.А. и Ангапова Д.Ю. были награждены дипломами 1-й и 3-й степени на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ с международным участием в рамках Международной конференции школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых «Ресурсоэффективные системы в управлении и контроле: взгляд в будущее», организованной «Национальным исследовательским Томским политехническим университетом».

Выполняется диссертационная работа на соискание степени доктора технических наук. Никифорова А.П. выражает глубокую благодарность своему научному консультанту доктору технических наук, профессору Хамагаевой Ирине Сергеевне за то, что она щедро делится своими опытом и знаниями; за то, что оказывает большую помощь при подготовке диссертации!