Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Рубрика "Женщины в науке": доктор юридических наук Попова Елена Ильинична

Прочие
Пресс-служба 11-02-2022 1361

  Попова Елена Ильинична - доцент кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» юридического факультета ВСГУТУ. Начала свою трудовую  деятельность в университете в 2010 году, а до этого проходила службу в органах уголовно-исполнительной системы.

  Перейдя с профессионально-практической деятельности на преподавательскую, Елена Ильинична успешно сочетает учебно-воспитательную работу с научно-исследовательской. В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Криминалистическое обеспечение деятельности следователя по применению норм об особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением по уголовным делам о хищениях».

   В 2018 году Е.И. Поповой присвоено учёное звание доцента по специальности «Криминалистика, судебно-экспертная деятельность, оперативно-розыскная деятельность».

  Продолжив научные исследования в сфере теории и практики криминалистики, она подготовила и успешно защитила в 2021 году докторскую диссертацию на тему: «Криминалистическое обеспечение упрощенных форм уголовного судопроизводства: методология, теория, практика». Оба диссертационных исследования выполнены по специальности 12.00.12 «Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность» под руководством доктора юридических наук, профессора Ю.П. Гармаева.  

    

  Как отмечает сама Елена Ильинична, научные достижения — это заслуга, прежде всего ее «надежного тыла». Неоценимую помощь и поддержку всегда оказывали родители Илья Соломонович и Валентина Филипповна Дергины, тетушки Галина Филипповна и Мария Филипповна Власовы, супруг – Евгений Владимирович и брат Александр Ильич. Стойкость характера и целеустремленность, высокий моральные качества, оптимизм, присущие нынешнему доктору наук формировались с раннего детства под воздействием родных и близких. Для нее всегда примером служили поддержка и теплота, с которой относились друг другу ее многочисленные тети и дяди (в семьях бабушек и дедушек по отцовской и материнской линии было по восемь детей). Елена Ильинична и сама многодетная мама, у нее трое детей. Старшей дочери Ирине 16 лет, средней Екатерине -14 лет, младшему Дмитрию 4 года. Она успевает уделять внимание не только им, но и многочисленным родственникам, пытаясь всегда прийти на выручку в трудную минуту.

  

  В настоящее время Елена Ильинична Попова является одним из соруководителей «Бурятской научной школы криминалистики». С 2015 года является научным руководителем аспирантов по направлению подготовки 12.00.12 Криминалистика, судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность» ФГБОУ ВО БГУ (по совместительству на условиях гражданско-правового договора).

  Большую роль в жизни нашей героини играет ее научный консультант – профессор Юрий Петрович Гармаев. Долгие годы плодотворного сотрудничества позволили перерасти их взаимоотношениям из ряда сугубо деловых в дружеские. Сегодня они не просто коллеги, но и единомышленники. Вместе развивают научную школу криминалистики, представители которой шутя называют их «научным отцом» и «научной матерью».

  Елена Ильинична активно занимается научным консультированием исследовательских работ магистрантов и бакалавров. Обучающиеся любят и уважают ее за профессионализм, выдержку, доброе отношение и отзывчивость.

  Кроме того, Попова Е.И. активно занимается грантовой деятельностью, является исполнителем по ряду грантов, в том числе участник гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-4484.2018.6 «Концепция антикриминального просвещения в Российской Федерации и участие юридических вузов, студенческой молодежи в ее реализации» (2018-2019 г.).

  На сегодняшний день Попова Елена Ильинична - автор и соавтор около 200 публикаций, в том числе 8 монографий, около 40 статей в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки России, 3 статей в изданиях, входящих в базу научного цитирования Scopus, 2 статей в изданиях, входящих в базу научного цитирования Web of Science. Является членом редакционных советов журналов: "Полицейская и следственная деятельность" (г. Москва); «Zagadnienia Społeczne» (Польша). В 2021 г. стала лауреатом премии «Юрист года» в номинации «Юридическая наука».

  Учитывая важность вопросов правовой защиты граждан, Елена Ильинична занимается не только с молодежью, но и ведет большую общественную работу и достойно представляет наш университет: является членом квалификационной коллегии судей Республики Бурятия, членом Международной ассоциации содействия правосудию (МАСП), членом Бурятского регионального отделения Ассоциации юристов России.

  В нашем университете активно занимается педагогической и воспитательной работой с молодежью, с будущими юристами. С 2017 г. является руководителем Центра правового просвещения и профессиональной адаптации студентов юридического факультета. В рамках работы Центра проводит просветительскую и профориентационную работу среди школьников республики Бурятия.

  Елена Ильинична – молодая красивая женщина, замечательная мама, большой ученый, человек с активной гражданской позицией, уважаемый преподаватель, наставник и наш замечательный коллега, которой мы гордимся!