Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Международное сотрудничество: встреча с коллегой из Таджикского государственного университета

Прочие
Пресс-служба 14-02-2022 961

  11 февраля 2022 года в рамках расширения международного сотрудничества ВСГУТУ с образовательными организациями ближнего зарубежья прошла деловая встреча руководства университета, деканов факультетов и преподавателей Института экономики и права с доктором экономических наук, профессором, советником ректора Института экономики и торговли Таджикского государственного университета Аминовым Иномджоном Аминовичем.

  В соответствии с программой деловой встречи проведена экскурсия по учебному корпусу №15 и научной библиотеке; состоялось совещание, на котором были определены основные направления развития международного сотрудничества. Стороны пришли к единому мнению в том, что международные научно-исследовательские и образовательные связи в наши дни можно отнести к наиболее важным и перспективным направлениям международного культурного обмена, способствующим международной академической мобильности обучающихся, педагогических, научных и иных работников системы образования, привлечению иностранных граждан к обучению в российских образовательных организациях. Итогом деловой встречи стало заключение предварительных договоренностей о:

- подписании Соглашения о сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательской сферах;

- взаимовыгодном участии обучающихся, педагогических, научных и иных работников в международных научно-практических конференциях, организуемых вузами в очном и заочном формате;

- перекрестном опубликовании научных тезисов и статей в журналах и изданиях, издаваемых университетами;

- проведении совместных фундаментальных и прикладных научных исследований

 в сфере экономики и права; выполнении научных проектов и грантов, инициируемых различными организациями и фондами;

- расширении международной академической мобильности обучающихся, педагогических, научных и иных работников системы образования;

привлечении иностранных граждан к обучению в российских вузах и

иностранных научно-педагогических работников к проведению учебных занятия в рамках элективных курсов по программам бакалавриата.

и другие вопросы.

Профессор Аминов И.А. высоко оценил научный и образовательный потенциал, а также современность имущественного комплекса нашего университета и высказал большую надежду на наше дальнейшее сотрудничество.