Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Программы академической мобильности Fulbright

Образование
Открыт прием заявок на конкурс 2023-2024 учебного года

Fulbright — стипендиальная программа, финансируемая Правительством США.

Стипендия включает:

- оплату обучения (стажировки) в университете США;

- ежемесячную стипендию;

- ограниченную медицинскую страховку;

- оплату транспортных расходов в США и обратно.

 

Магистратура и стажировка (VGS)

Программа для выпускников вузов и аспирантов. Стипендия покрывает оплату обучения в магистратуре США (до 3-х лет обучения) или исследование в рамках аспирантуры (1 учебный год, без получения степени) в США.

Заявки на участие принимаются до 15 мая 2022 г.

 

Программа для преподавателей английского языка (FLTA)

Программа длится девять месяцев и предполагает работу в качестве преподавателей или ассистентов преподавателей русского языка в вузе США. В круг обязанностей участников программы входит преподавание русского языка и культуры своей страны (до 20 часов в неделю). Также стипендиаты должны изучать минимум два предмета в семестр.

Заявки на участие принимаются до 1 июня 2022 г. 

 

Программа для преподавателей вузов (FFDP)

В ходе Программы участники занимаются разработкой своих учебных курсов и планов, посещают лекции и семинары, работают в лабораториях и библиотеках, а также участвуют в конференциях и дискуссиях за круглым столом. По завершении Программы каждый участник должен представить разработанный им учебный курс на итоговом семинаре, который проводится в середине января 2023 года в Институте международного образования в Нью-Йорке.

Продолжительность программы - 5 месяцев.

Заявки на участие принимаются до 15 июня 2022 г. 

 

Программа для ученых и деятелей искусств

Стипендиат будет направлен в любой университет, архив и исследовательский центр США для чтения лекций, проведения научных исследований и мастер-классов (по творческим дисциплинам).

Продолжительность исследовательского проекта – от 3 до 6 месяцев; лекторского и на проведение мастер-классов – от 3 до 9 месяцев;

Стипендии на конкурсной основе выдаются: ученым, сотрудникам научно-исследовательских институтов и центров, преподавателям (обязательно наличие ученой степени);

Заявки на участие принимаются до 15 июля 2022 г. 

 

* По условиям участия в программе, стипендиаты обязаны после окончания программы вернуться в Россию как минимум на 2 года, чтобы применить свой опыт участия в международной программе академического обмена.

* В программах могут принимать участие граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие диплом о высшем образовании или ученую степень (в зависимости от программы), обладающие хорошим знанием английского языка. Требования к соискателям и продолжительность варьируются в зависимости от выбранной программы.

Подробная информация о программах, условиях участия, конкурсных документах на сайте https://www.fulbright.ru/russians/