Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

К 90-летию со дня рождения профессора, доктора физ-мат. наук основателя математической школы ВСГУТУ Шойнжурова Ц.Б.

Прочие
Пресс-служба 19-04-2022 1031

90-лет со дня рождения основателя математической школы ВСГУТУ член-корреспондента СО АН ВШ, профессора, доктора физ-мат. наук  Цырендаши Базаровичу Шойнжурову

   Цырендаши Базаровича Шойнжурова по праву считают основателем бурятской научной математической школы, ибо он, бессменно заведуя кафедрой высшей математики ВСГТУ более 40 лет, многое сделал для подготовки научно-педагогических кадров для всех вузов Бурятии. Под его непосредственным руководством защитили кандидатские диссертации 8 человек и 2 человека защитили докторские диссертации.

   В 1955 году, после окончания Иркутского государственного университета, Ц.Б. Шойнжуров начал свою научно-педагогическую деятельность на технологическом факультете Бурятского сельскохозяйственного института, на базе которого в 1962 году образовался самостоятельный Восточно-Сибирский технологический институт.

   В 1961 году Цырендаши Базарович поступил в аспирантуру Института математики СО АН СССР в Новосибирске. Под руководством академика Сергея Львовича Соболева, математика с мировым именем, он в 1968 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, а в 1981 г. - ученой степени степени доктора физико-математических наук. С 1985 года являлся членом диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций ВУЗов России, с 1993 года избран член – корреспондентом СО РАН ВШ. И с 1965 и до последних дней своей жизни заведовал кафедрой высшей математики ВСГУТУ.

   

Научные результаты   

  Шойнжуровым Ц.Б. создано новое научное направление по теории кубатурных формул, построенное на основе минимизации норм функционалов погрешностей. В исследованиях учёного обобщаются основные результаты академика Соболева С.Л. по теории кубатурных формул на различные негильбертовы функциональные пространства. 

       

  Результаты научной работы представляются в виде докладов на конференциях, семинарах, конгрессах различного уровня, в том числе и международных. Учениками Ц.Б. Шойнжурова опубликованы 4 монографии. И получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Вычисление двойного интеграла по области с гладкой и кусочно-гладкой границей» №2009612491 от 19 мая 2009 г. 

   Фундаментальные исследования, проведенные Цырендаши Базаровичем и его учениками, позволили организовать международные научные конференции в Улан-Удэ, в работе которых приняли участие известные ученые-математики. В 2005 году на базе кафедры «Высшая математика» ВСГТУ проводился VIII Международный семинар-совещание «Кубатурные формулы и их приложения», в котором приняли участие ведущие ученые по данному направлению из России, Германии, Австралии и ближнего зарубежья.

  Научная школа

  Под руководством Ц.Б. Шойнжурова подготовили и защитили  кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук аспиранты: Корытов И.В., Францев Г.Л., Васильева Е.Г., Цыренжапов Н.Б., Урбаханов А.В., Юмова Ц.Ж., Санеева Л.И., Булгатова Е.Н., а также осуществлялось научное консультирование при подготовке докторских диссертаций. Еженедельно Цырендаши Базарович проводил научный семинар, на котором  присутствовали преподаватели, аспиранты, студенты. Прослушивались доклады и отчеты о проведенной работе в течение недели.

   В 2008 году под руководством профессора Ц.Б. Шойнжурова выигран проект АВЦП Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2011 годы) «Построение кубатурных формул и исследование краевых задач для уравнений и систем уравнений в частных производных в различных функциональных пространствах». Сумма финансирования составила 6 млн. руб. В 2009 - 2011 гг. руководителем проекта стала кандидат физико - математических наук, доцент Санеева Л.И.

   

  Международная конференция памяти профессора Ц.Б.Шойнжурова «Вычислительная математика, дифференциальные уравнения, информационные технологии» была проведена в августе 2009 г. В ней приняли участие около 300 ученых и аспирантов.        

   За плодотворную научную, педагогическую и общественную работу ЦырендашиБазарович был награжден орденом «Знак Почета», многими медалями и почетными грамотами Президиума Верховного Совета Бурятии.

  Стремителен бег времени. Патриарху бурятской математики 20 апреля исполнилось бы 90 лет. Неоценим его вклад в развитие математики. Ученики и коллеги Цырендаши Базаровича успешно продолжают научную и педагогическую деятельность.

         канд.физ-мат. наук, доцент, заведующая кафедрой Высшая математика Строительного факультета Булгатова Елена Николаевна