Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Рубрика "Женщина в науке": д.т.н., проф. Л.В. Найханова

Прочие
Пресс-служба 06-05-2022 1859

  Сегодня в нашей студии, Лариса Владимировна Найханова – профессор кафедры "Системы информатики", доктор техн. наук, профессор.

 «… Для меня исследования – это попытка найти ответ на конкретный научный вопрос, получить новые знания, отыскать наиболее эффективные способы решения прикладных задач…»

    IT-специалист обязан постоянно учиться. Если в день он не прочел хотя бы пару строчек научно-технической литературы, то через некоторое время начинает терять свою профессиональную квалификацию. Среди IT-специалистов много исследователей, т.к. это относительно новая область науки. Ими движет естественное и профессиональное любопытство. Для меня же исследования – это попытка найти ответ на конкретный научный вопрос, получить новые знания, отыскать наиболее эффективные способы решения прикладных задач.

  - Лариса Владимировна, расскажите о начале вашего профессионального пути

  Мой профессиональный путь начался в Челябинском проектно-конструкторском бюро автоматизированных систем управления (1973 –1982 гг.), с должности инженера-программиста и завершился на должности заведующего бюро математического обеспечения АСУ в строительстве. Пройденный путь заложил основы понимания не только вычислительных процессов, но и того, что для создания искусственного интеллекта необходимо, чтобы машина распознавала и понимала естественный язык. Однако моя аспирантская работа лишь немного соприкоснулась с областью искусственного интеллекта, а именно с техническим зрением. Поэтому в 1989 году, начав работать на кафедре "Системы информатики" после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации, мои исследования были связаны с областью искусственного интеллекта – обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP).

   С 1992 до 2016 годы была заведующей кафедрой "Системы информатики", в 1994 году была открыта специальность 220400 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", и период до нового столетия был посвящен становлению специальности, на первом потоке читала почти все специальные дисциплины учебного плана. К 2016 году количество выпускников кафедры составило более 1500 человек. Многие из них достигли больших карьерных высот: от ведущих программистов и архитекторов до руководителей IT-компаний. Время не стоит на месте и сегодня уже сложно перечислить города России и страны, где они успешно работают. В научном плане в этот период удалось изучить методы обработки естественного языка и разработать первые алгоритмы для морфологического и синтаксического анализаторов, разработать и создать программное обеспечение для распознавания символов с возможностью обучения, которое для того периода давало хорошие качественные показатели.

   - Расскажите нашим дорогим читателям о своей научной деятельности.

   "Первое десятилетие нового столетия было самым активным периодом исследований в области искусственного интеллекта, была собрана группа молодых исследователей, мы достигли неплохих результатов в создании естественно-языкового интерфейса к базам данных, онтологических исследованиях, создании систем поддержки принятия решений на основе нечеткой логики, найден подход автоматического построения баз знаний на основе генетических алгоритмов и автоматного программирования. Однако вычислительные мощности машин пока были недостаточными для получения качественного результата. В этот период под моим руководством защищено 8 кандидатских диссертаций.

   Исследование – это всегда творчество, здесь зачастую результат неизвестен и непредсказуем. Но если удается что-то впервые обнаружить, установить, то получаешь невероятное удовлетворение, радость, прилив энергии и желание двигаться дальше. Любая научно-исследовательская работа по-своему значима, но особенно важна та, которая находит применение на практике. К концу второго десятилетия нами создана система, основанная на знаниях, для начисления и выплаты пенсий. Данная система искусственного интеллекта показывала очень неплохие результаты, но к сожалению, не была внедрена из-за внешних обстоятельств, сложившихся в этот период в ПФР. Публикации по этой системе очень заинтересовали зарубежных исследователей."

  - В чем секрет успеха научного работника, исследователя?

   "Непрерывное самосовершенствование, открытость всему новому лежат в основе успешной научной деятельности. Очень важно быть в курсе всех мировых тенденций в своей области исследований. 2018 год стал переломной точкой для развития моделей машинного обучения, направленных на решение задач обработки текста или, что более корректно, обработки естественного языка (NLP). Более того, NLP-сообщество продвигает невероятно мощные инструменты, которые можно бесплатно скачать и использовать в своих моделях. Эту переломную точку также называют NLP’s ImageNet moment, ссылаясь на тот момент несколько лет назад, когда схожие разработки значительно ускорили развитие машинного обучения в области задач компьютерного зрения. Мы продолжаем исследования в области NLP и надеемся, что новые средства и инструменты NLP в скором времени приведут к значимым результатам в наших исследованиях. Этому способствуют и вычислительные мощности машин, и большие наборы данных, которые можно найти в Интернете.

   Мной опубликовано более 200 работ, включая монографии и учебные пособия, получено более 45 свидетельств на государственную регистрацию программ и баз данных для ЭВМ."

  - О чем сейчас ваши планы, мечты?

   "Мои ученики почти все работают в родном университете, добились определенных высот. Очень хочу, чтобы они защитили докторские диссертации в ближайшем будущем. Это доставит мне огромную радость.

   Остались ли высоты, которые мне хотелось покорить? Конечно. Их, к сожалению, больше, чем отведенного мне времени. Завидую молодым, у них все впереди и так много возможностей, а особенно тем, кто делает то, к чему стремится его душа. У меня не всегда так получалось. Считаю, что каждый человек должен быть внутренне свободен. Если ты кого-то излишне опекаешь и все время наставляешь, то ничего хорошего может не получиться. Но если видишь, что у человека есть цель, он к чему-то стремится, пытается что-то доказать, – услышь и увидь его, помоги. Стараюсь быть полезной всем, кто проявляет интерес, кто нацелен на результат."

   

  Благодарим за интервью, Лариса Владимировна! Успехов вам и вашим ученикам.