Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

«Метрология в Цифровую Эру»

Конференции
20 мая 2022 г. в 14-00 в зале Ученого совета ВСГУТУ состоится практическая конференция, приуроченная к Всемирному дню метрологии и 60-летию ВСГУТУ. Тема Всемирного дня метрологии 2022 года - «Метрология в Цифровую Эру».

20 мая отмечается Всемирный день метрологии, посвящённый годовщине подписания Метрической конвенции в 1875 году. Это соглашение обеспечивает основу для согласованной системы измерений, которая лежит в основе научных открытий и инноваций, промышленного производства и международной торговли, а также совершенствования качества жизни и защиты окружающей среды.

Нет ни одной области практической деятельности человека, где можно было бы обойтись без измерений. 

Весы в продуктовом магазине, тонометры и термометры в медицинских учреждениях, «горячо любимые» водителями полицейские радары, алкотестеры, квартирные счетчики воды, электричества и многие другие средства измерений, которые применяются в сферах государственного регулирования – все они проходят проверку на точность. 

Метрологи России участвуют в процессе  создания методов реализации цифровых измерений и сценариев их воздействия на инфраструктуру качества и систему аккредитацию. Россия стала одним из первых государств, включивших положения цифровой трансформации обеспечения единства измерений в базовое законодательство.

Участники конференции – ведущие метрологи всех крупных промышленных предприятий Республики Бурятия: АО «Улан-Удэнский авиационный завод», АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», филиал АО Желдорреммаш «Улан-Удэнский ЛВРЗ», ОАО «Селенгинский ЦКК», филиал ПАО «МРСК Сибири» в Республике Бурятия и др.,  а также медицинских учреждений г.Улан-Удэ.  

В программе будут представлены доклады, посвященные задачам системы Росстандарта в действующих условиях; реализации стратегии обеспечения единства измерений РФ на современном этапе; развитию цифровых сервисов в метрологической деятельности и информационным ресурсам ФБУ «Бурятский ЦСМ», задачам, стоящим перед метрологами предприятий в новых экономических условиях; организации государственного контроля  (надзора); развитию метрологического кластера и взаимодействию кафедры СМУК с метрологическими службами предприятий.

 

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции!

 

Тел. 8-(3012)-41-11-22 ФБУ «Бурятский ЦСМ»,

 

тел.для справок 8-(3012)-41-71-26 кафедра «Стандартизация, метрология и управление качеством» ВСГУТУ.