Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Проректор по науке и инновациям Дмитрий Шалбуев в работе российско-монгольского форума

Прочие
Пресс-служба 02-06-2022 1515
 В столице Бурятии в российско-монгольском форуме приняло участие свыше 500 предпринимателей из двух стран

 На  пленарной сессии по сотрудничесиву вузов Монголии и России, выступил Дмитрий Шалбуев проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». Он рассказал о работе, которую проводит университет в сотрудничестве с монгольскими образовательными структурами. 

- Сотрудничество ВСГУТУ в международном сегменте достаточно широкое, но значительный вклад в него вносит наша коллаборация с монгольскими образовательными и академическими структурами. На сегодня между ВСГУТУ и Монголией действует 12 договоров. Сотрудничество ведется по трем направлениям: образование, научно-исследовательская деятельность, инновации. Современная история сотрудничества с Монголией началась с 2000 года, когда в Улан-Баторе был открыт филиал ВСГУТУ. Мы обучаем студентов из Монголии на уровне бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, а также предлагаются курсы русского языка, - рассказал Дмитрий Шалбуев. 

 Проректор ВСГУТУ отметил, что из-за пандемии коронавируса снизилось количество монгольских студентов, но на данный момент уже есть возможность наверстать упущенное. 

- Я являюсь продуктом советского и российского образования. Обучался в той и в другой системе, а в 2014 году защитил докторскую диссертацию во ВСГУТУ. Сейчас в разных вузах России учится порядка 6000 монгольских ребят. Студент, получивший фундаментальное образование в России, становится человеком, способным адаптироваться в любых коллективах, - добавил заведующий Центром региональной экономики и многостороннего взаимодействия Института международных отношений Монгольской академии наук Даваасурэн Авирмэд. 

   

 Источник: Евгения Гармаева https://gazeta-n1.ru/