Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

О центре молодежного инновационного творчества «ТехноЛаб»

Образование
Пресс-служба 14-06-2022 1506

   История создания и развития ЦМИТ

  Центр молодежного инновационного творчества «ТехноЛаб» (далее ЦМИТ или Центр) был создан на базе ВСГУТУ в 2016 г. с целью повышения интереса молодежи (школьников и студентов) к техническому творчеству, инновационной инженерной и научной деятельности, исходя из потребности Республики Бурятия в формировании научно-образовательной системы в соответствии с современными тенденциями научно-технического творчества молодежи.

  ЦМИТ расположен на первом этаже научно-технической библиотеки ВСГУТУ, корпус №24. Здание находится на территории ВСГУТУ в непосредственной близости от основных учебных корпусов, что позволит активно взаимодействовать с инфраструктурой ВУЗа.

   Для популяризации деятельности Центра и привлечения новых участников организуются регулярные экскурсии в Центр с демонстрацией работы оборудования и текущих достижений Центра.

  

   Делегация ЦМИТ на V Байкальском молодежном форуме, июль 2017 г.

   Основатель, идейный вдохновитель создания Центра и его первый директор – доцент кафедры «Технология машиностроения, металлообрабатывающие станки и комплексы» ВСГУТУ Мандаров Эрдэни Борисович, в настоящее время проживающий в г. Москва. Он является крупным специалистом области автоматизации производственных процессов в машиностроении. Большой вклад в становление и развитие ЦМИТ внесли также: специалист по программному обеспечению и электронным компонентам Бальжинов Владислав Владимирович (второй директор Центра), специалист по мехатронике и робототехнике Улаханов Николай Сергеевич, специалист по инженерным расчетам и технологии машиностроения Батуев Цырен Александрович, специалист по аддитивным технологиям и 3D печати Бутуханов Вячеслав Александрович, специалист в области CAD/CAE систем Бальжинимаев Тимур Баирович. В стенах Центра начинали свою профессиональную деятельность Митрюшкин И.С., Коварский Д.Е., ныне работники Улан-Удэнского авиационного завода.

 

 ЦМИТ "Технолаб" сегодня 

В настоящее время директором ЦМИТ является Павлов Алексей Николаевич, доцент кафедры «Самолето- и вертолетостроение» ВСГУТУ.

Деятельность ЦМИТ ведется по следующим направлениям:

  1. Дополнительное образование в области технического творчества для студентов и школьников.
  2. Разработка студенческих проектов, в том числе инновационных.
  3. Выполнение заказов инновационных субъектов малого предпринимательства:
  • Оказание услуг полиграфическим организациям (лазерная гравировка практически всех поверхностей);
  • Производство сувениров;
  • Создание лит- и/или пресс-форм для нужд машиностроительного комплекса;
  • 3D сканирование различных объектов;
  • 3D прототипирование, позволяющее быстро создавать макеты деталей мехатронных систем для их дальнейшего исследования.
  • Изготовление деталей, систем управления и сборка мехатронных систем.
  • Обработка ювелирных изделий;

 Структура ЦМИТ "Технолаб"

 

  Центр имеет самое современное оборудование, которое подбиралось с таким требованием, чтобы даже школьник после непродолжительного инструктажа смог на нём поработать. В комплекте с оборудованием поставляется программное обеспечение, которое расширяет возможности станков, а также позволяет освоить работу на оборудовании буквально за один день. Использование лаборатории в коммерческих целях также предъявляет высокие требования к оборудованию – оно должно обладать способностью, производить качественные изделия с низкой себестоимостью и многие другие проекты вы можете посмотреть в фотогаллере и в видеосюжете.

 

 Проекты и работы 

  За прошедшие годы в Центре проводились многочисленные конкурсы и мероприятия, сотрудники ЦМИТ участвовали в различных выставках и фестивалях, выполняли хозяйственные договора для сторонних организаций, осуществляли консультационную поддержку для предприятий города Улан-Удэ и Республики Бурятия, разрабатывали обучающие курсы для школьников, студентов, преподавателей и сотрудников предприятий.

   

     Литейные модели совместно с кафедрой «МТОМ»

Проект изготовления бронзовых медалей для вручения победителям конкурса “Шоу побратимов буузы” рамках недели туризма на Великом шелковом пути. На рисунках представлены этапы создания медали, создание 3D модели медали, изготавливаем литейную форму из модельного воска на программном станке. На лазерном оборудовании изготавливаются упаковка из фанеры.

 ЦМИТ открыт для всех желающих (школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых)!

 ФотогалереяТехноЛаб

 Видеосюжет: Воркшоп "Magic 3D" на базе ТехноЛаб ВСГУТУ